Get Adobe Flash player
Главная Новости Питание в пожилом возрасте. Рациональность и разнообразие

С возрастом наш организм претерпевает определенные изменения. Это касается не только внешних проявлений. Изменения происходят, в том числе и на клеточном, молекулярном, тканевом уровне. Обмен веществ замедляется, нарушается усвоение полезных веществ, снижаются функциональные возможности организма, в том числе пищеварительной системы. Секреторная и моторная функции желудка снижаются, уменьшается количество активных ферментов в поджелудочной железе, моторная функция кишечника ослабевает, он ставится «ленивым».

В основе основ полноценного рациона пожилых людей лежит три принципа: сбалансированность рациона, натуральность продуктов и собственные ощущения.

Необходимость в правильном питании в пожилом возрасте связана, в первую очередь, с такими особенностями функций организма, как:

  • ухудшение переваривания и усвоения пищи;
  • увеличение потребности в витаминах и минералах;
  • слабость кишечной перистальтики (возможны запоры);
  • снижение выработки секреторных клеток (желудочный сок, соляная кислота, ферменты);
  • слабость мышечного тонуса желудка.

 Рацион пожилого человека, безусловно, должен быть сбалансирован. В процентном соотношении, на долю зерновых/бобовых должно приходиться 42%, мясных продуктов – 17%. Овощи в ежедневной «тарелке» пожилого человека занимают 14% суточного рациона, молочные продукты – 17%, фрукты – 10%. Вместе с тем, в зависимости от состояния здоровья, этот баланс может структурно меняться.

Это значит, что, если потребление каких-либо продуктов вызывает дискомфорт, неприятные ощущение и даже ухудшение самочувствия, от них лучше отказаться. Организм подскажет сам, главное прислушиваться к себе и не игнорировать его сигналы. Например, после еды появилась тошнота и вздутие? Значит именно эти продукты употреблять не стоит, может стоит найти им замену или употреблять их в другом виде.

Некоторые полностью отказываются от зерновых продуктов. Это не совсем правильно. Например, обычный хлеб может вызывать тяжесть в области желудка, но он богат витамином В, который, в частности, полезен для нервной системы. Исключив хлеб из своего рациона, мы, тем самым сокращаем поступление этого важного витамина.

Лучше остановить свой выбор на тех сортах хлеба, которые содержат грубые пищевые волокна. Они необходимы для улучшения функции желудочно-кишечного тракта и желчеотделения, а также способны выводить из организма шлаки.

Этими же свойствами обладают овощи и фрукты, содержащаяся в них клетчатка также способствует пищеварению.

Мясные продукты должны легко усваиваться, поэтому выбор лучше сделать в сторону мяса нежирных сортов, например, мяса птицы или кролика, морской или речной рыбы, но не жирных сортов. Обратите внимание на бобовые культуры и молочные продукты, они также содержат необходимый организму белок.

Красные сорта мяса содержат много животных жиров, избыток которых может привести к повышению холестерина, а это уже высокий риск развития и прогрессирования атеросклероза.

Главное – мера во всем. Помните, что преобладание мясных продуктов в рационе, помимо всего прочего, может вызывать процессы гниения и брожения в кишечнике, тем самым вызывая вздутие и запоры.

Молочные продукты содержат кальций, который так необходим для профилактики остеопороза. Но и тут есть нюанс. В силу нехватки пищеварительных ферментов многие пожилые люди плохо переносят молоко, поэтому предпочтительнее кисломолочные продукты (но не обезжиреннные!).

К слову, кальций, содержится в привычных нам укропе и петрушке, а также в ревене, шпинате, капусте, другой листовой зелени.

Фрукты и овощи обязательно должны присутствовать на столе. Конечно, наибольшую ценность они представляют при наименьшей кулинарной обработке. Вместе с тем, при некоторых заболеваниях, сырые овощи и фрукты могут вызвать далеко не приятные ощущения. Но и это не повод отказываться от них совсем. Например:

  • при холецистите или напряженности работы печени нежелательно кушать чеснок в сыром виде, но при тепловой обработке он вполне безобиден;
  • если сырой лук вызывает вздутие, его можно слегка притомить или обдать кипятком;
  • яблоко может вызывать брожение и вздутие, поэтому его надо слегка запечь в духовке.

В рационе фрукты и овощи обязательно присутствовать каждый день. Это клетчатка, которая мало того, что помогает работать кишечнику, но еще и обладает свойством абсорбции, выводя токсические вещества из нашего организма. Помимо этого, фрукты и овощи содержат много различных микроэлементов и витаминов.

Морковь отдает больше полезных веществ при тушении с растительными маслами. Свекла в сочетании с растительным маслом – отличная «щетка» для кишечника.  Помимо содержания кальция, укроп и петрушка стимулируют работу поджелудочной железы, а петрушка обладает еще и мягким мочегонным действием, а у мужчин способствует поддержанию уровня тестостерона.

Еще одним важным принципом питания пожилых людей является снижение употребления поваренной соли. Ее избыток приводит к задержке жидкости в организме, неблагоприятно воздействует на почки, и, как результат, повышается артериальное давление.

Вместе с тем, полный отказ от соли может привести к другой проблеме - гипонатриемии, которая вызывает нарушения ритма сердца. Норма в сутки - до 3 гр. соли.

Что касается приправ, их можно употреблять практически без ограничения. Главное условие – натуральность. Лучше приобрести отдельно укроп, тмин, базилик и др., чем покупать готовую смесь, которая может содержать вредные добавки.

При холецистите и гастрите острая пища противопоказана.

Кулинарная обработка продуктов должна быть щадящей: готовить можно на пару, а также тушить, варить и запекать.

 Жареные блюда тяжело усваиваются организмом пожилого человека. Из-за недостатка пищеварительных ферментов такая пища тяжело переваривается и может привести к обострению некоторых состояний, например, усугубить заболевания печени или поджелудочной железы.

Табу касается копченых и колбасных изделий, а также субпродуктов (сердечки, печень и т.д.). Первые содержат большое количество соли, а вторые – холестерина.

Питаться следует небольшими порциями 4-5 раз в день. При переедании пищеварительный тракт испытывает серьезную нагрузку, что также может сопровождаться процессами гниения и брожения в кишечнике.

Например, выкладывайте пищу на небольшие тарелочки. Это поможет вам не передать. После еды обязательно надо двигаться. Этим вы «запустите» ваш кишечник. Помойте посуду, пройдитесь пешком. Умеренная нагрузка поможет пищеварению.

 

Источник: 24health.by

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту