Get Adobe Flash player
Главная Новости Детских травм можно избежать

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.  Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

- устранение травмоопасных ситуаций, обеспечение безопасной среды обитания с использованием всех возможных средств защиты;

- систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развивать у ребёнка чувства робости и страха, а наоборот внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Способы профилактики детского травматизма зависят от возраста ребёнка. В грудном возрасте особо важен постоянный надзор. Конечно, тяжело уследить за ребёнком 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Но чем младше ребёнок, тем важнее не выпускать его из вида. Детский травматизм в младенческом возрасте целиком и полностью на совести родителей.

Ребёнок растёт, начинает ходить, гулять и теперь задача родителей максимально оградить его от травмоопасных предметов. Дома необходимо спрятать от него хрупкие и острые предметы, спички, нагревательные электроприборы, химические вещества (отбеливатели, стиральные порошки, лаки, краски и пр.), лекарственные средства; розетки закрыть специальными заглушками; на окна установить фиксирующие устройства, на двери – ограничители.

Кроме того, нужно учить ребёнка самостоятельно определять степень опасности и использование защитных средств (шлем, наколенники, подлокотники при катании на самокатах, велосипедах; при занятии спортом использовать специальную обувь, одежду и т.д.). Расскажите своему ребёнку, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом порезаться, а кипятком ошпариться. Лучше пусть Ваш ребёнок узнает об опасности с Ваших слов, чем на собственном опыте.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Ведь большинство травм происходит по вине родителей – недоглядели, недообъяснили. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка заразителен.

 

Помощник врача-гигиениста

отделения общественного здоровья Я.С.Яковлева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту