Get Adobe Flash player
Главная Новости О результатах государственного санитарного надзора за качеством питьевой воды подаваемой населению Минского района в 2019 году

В Минском районе хозяйственно – питьевое водоснабжение населения осуществляется из 726 артезианских скважин (500 из которых находятся на балансе и обслуживании ГП «Водоканал Минского района»), 256 коммунальных и 384 ведомственных водопроводов.

ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – ГУ «Минский зональный ЦГиЭ») регулярно ведется мониторинг за качеством питьевого водоснабжения населения Минского района. Для оценки качества питьевой воды, подаваемой потребителям, проводился отбор проб воды как из источников централизованного хозяйственно – питьевого водоснабжения, так и из распределительных сетей.

         Анализ результатов лабораторных исследований показал, что главной проблемой обеспечения населения Минского района водой требуемого качества остается проблема водоподготовки (высокие концентрации соединений железа, и как следствие, неудовлетворительное качество питьевой воды по органолептическим показателям).

         Так, в начале 2019 года 11 коммунальных водопроводов, в таких населенных пунктах как аг.Мачулищи Мачулищанского сельского совета, д.Вербники, Крупицкого сельского совета, г.Заславль Заславского городского совета, аг.Ждановичи Ждановичского сельского совета; аг.Острошицкий Городок Острошицко-Городокского сельского совета, д.Вишневка Папернянского сельского совета; д.Углы Боровлянского сельского совета требовали строительства необходимого комплекса сооружений по очистке воды от железа.

В настоящее время, с целью улучшения качества питьевой воды подаваемой населению ГП «Водоканал Минского района», на источники водоснабжения подающие воду жителям в/г Цнянка, д.Паперня Папернянского сельсовета, д.Вербники Крупицкого сельского совета, д.Углы Самохваловичского сельского совета, аг.Юзуфово Юзуфовского сельского совета Минского района установлены комплексы очистки питьевой воды; комплексами мобильной очистки питьевой воды оснащены водозаборы в г.Заславле (по ул.Олимпийской, микрорайона «Дехновка», микрорайон «Гуры» - «Кладочки»); в жилом доме №2 по ул.Тополиная в п.Юбилейный смонтирована и запущена в эксплуатацию станция умягчения; выполнено бурение артезианской скважины в д.Лесины; в августе 2019 года введен в эксплуатацию комплекс мобильной очистки питьевой воды в аг.Озерцо – д.Богатырево.

Еще ранее Минским районным советом депутатов 27.12.2016 года под №212 было принято Решение «Об утверждении регионального комплекса мероприятий для обеспечения реализации в 2016 – 2020 годах подпрограмм Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 – 2020 годы в Минском районе». Так, раздел 5 подпрограммы «Чистая вода» предусматривает строительство в 2016 – 2020 годах в г. Заславль и аг.Ждановичи Минского района станций обезжелезивания.

Минским областным исполнительного комитета 10.12.2018 года под №1061 было принято Решение «Об утверждении Минского областного комплекса мероприятий по обеспечению до 2025 года потребителей центрального водоснабжения питьевой водой нормального качества» предусматривающее, со сроком реализации в 2019 год, мероприятия по строительству станций очистки воды в д.Аронова Слобода, д.Бровки, д.Заболотье, г.Заславле, реконструкции водозабора «Хмелевка», аг.Крупица и аг.Семково, строительство артскважины в д.Аннополь Минского района. В настоящее время ведутся работы по монтажу станции умягчения в д.Малая Малиновка Щомыслицкого сельского совета; запланированы на 2019 год работы по оснащению источника водоснабжения в аг.Петришки мобильным комплексом очистки питьевой воды.

         В 2018 году ГП «Водоканал Минского района» разработан план по улучшению качества питьевой воды подаваемой населению Минского района на 2018-2020 гг., в который включены не только профилактические промывки сетей водопровода, но и ремонтные работы, а так же строительство станций обезжелезивания. 

Специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ», вместе с качеством питьевой воды подаваемой населению Минского района, постоянно уделяется пристальное внимание и санитарно-техническому состоянию источников водоснабжения, водопроводных сетей и сооружений ГП «Водоканал Минского района».

Так, специалистами центра, в рамках проведения мероприятий технического характера, выборочно была осмотрена 61 артезианская скважина, которые были расположены на территории Михановичского, Боровлянского, Шершунского, Самохваловичского, Новодворского сельских советов. Стоит отметить, что в результате проведенных мероприятий технического характера были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания оборудования артезианских скважин и содержания поясов зон санитарной охраны. Основными нарушениями являлись: отсутствие кранов для отбора проб воды, несвоевременная окраска оборудования артезианских скважин, частичное либо полное отсутствие ограждения первых поясов зон санитарной охраны скважин и др. За нарушения требований санитарно – эпидемиологического законодательства директору ГП «Водоканал Минского района» было направлено 5 требований (предписаний) об устранении нарушений.

         О результатах государственного санитарного надзора за качеством питьевой воды подаваемой населению Минского района проинформированы органы законодательной и исполнительной власти.

 

Заведующий отделением коммунальной гигиены отдела гигиены  Э.Н.Кравченко

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту