Get Adobe Flash player
Главная Новости Зима – время лакомиться мандаринами и хурмой

В зимнее время года наш организм как никогда нуждается в витаминах и минеральных веществах для поддержания иммунитета, чтобы сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям. В этом нам помогут фрукты, которых сейчас полно на прилавках магазинов в любое время года, но предпочтение следует отдавать сезонным.

Зима – время лакомиться мандаринами и хурмой. Давайте разберемся, в чем их польза и кому следует ограничить их употребление.

На самом деле все полезные свойства этих фруктов трудно перечесть.

Хурма необычайно богата витаминами, макро и микроэлементами.

Спелая хурма содержит большое количество витамина С, что делает ее хорошим профилактическим средством в период простудных заболеваний и острых респираторных инфекций.

Этот яркий плод тонизирует организм, повышает работоспособность, нормализует метаболизм и способствует выведению токсинов. 

Это один из немногих продуктов, содержащих природный йод, причем в большом количестве (наравне с морепродуктами), что помогает при заболеваниях щитовидной железы, а также их профилактики. 

Благодаря калию и сахарам хурма является натуральным антидепрессантом. Калий просто необходим при физическом истощении, для нормальной работы скелетной и сердечной мускулатуры.

Благодаря содержанию большого количества бета-каротина, который является натуральным антиоксидантом, препятствует старению клеток кожи, образованию морщин, защищает кожу от свободных радикалов и вредных факторов окружающей среды. Бета-каротин способствует укреплению глазной мышцы, необходим для хорошего зрения.

Хурма также полезна для профилактики анемии, малокровия благодаря большому количеству железа.

Помимо полезных свойств хурмы важно знать и противопоказания к ее употреблению. Противопоказана хурма при сахарном диабете, так как содержит много сахара, людям с нарушением работы поджелудочной железы. Не рекомендуется употреблять хурму при ожирении, склонности к запорам. Не будет она полезной и при заболеваниях почек и мочевого пузыря на стадии обострения, так как способна вызывать частое мочеиспускание, что будет дополнительной нагрузкой на выделительную систему. Наличие танинов, которыми обусловлены вяжущие свойства, делает хурму опасной для лиц, имеющих язву желудка или находящимся в послеоперационном периоде в связи с оперативным вмешательством на желудочно-кишечном тракте, а также при спаечной болезни и в случаях слабо работающей пищеварительной системы.  У людей с высокой чувствительностью организма к йоду (в хурме его очень много) может вызвать аллергическую реакцию. Не рекомендуется давать хурму детям до трех лет.

Польза и вред хурмы зависят от правильного употребления ее в пищу, в количестве, не превышающем двух-трех плодов свежей хурмы в сутки (в зависимости от размера). Причем плоды нужно выбирать достаточно спелые, чтобы количество вяжущих веществ было минимальным. Не покупайте испорченную, раздавленную хурму, а также с темными пятнами, трещинами. Лучше всего выбирать мягкие, но не потерявшие упругость плоды.

Ни один Новогодний стол не обходится без мандаринов. Этот фрукт обладает ярким цветом, замечательным вкусом и непревзойденным ароматом. Его употребление способствует поднятию настроения, ведь мандарины – отличный антидепрессант. Их аромат обладает лечебными свойствами, воздействуя на рецепторы, он способствует активной выработке эндорфинов – гормонов счастья. 

Мандарин – ценный диетический продукт, богатый источник полезных веществ. Фрукт на 85% состоит из воды, содержит пищевые волокна, органические кислоты, сахариды, зольные соединения, необходимые организму витамины и минеральные вещества.

Плоды являются прекрасным профилактическим и лечебным средством для респираторных заболеваний. Мандарины богаты фитонцидами, которые обладают антимикробным действием.

Наличие в плодах мандарина калия, витамина B1 (тиамина) и фосфора делает их полезным кардиологическим средством. Употребление мандаринов значительно снижает риск развития заболеваний сердца, предотвращает атеросклероз и отложение холестерина на стенках сосудов. Благодаря идеальному соотношению калия и натрия, фрукты обладают противоотечным свойством. 

Мандарины повышают аппетит и улучшают пищеварение, обменные процессы.

Несмотря на свой прекрасный вкус и бесспорные полезные свойства, мандарины также могут и навредить. Правда, только в том случае, если их употреблять в большом количестве. 4-5 мандаринок в день при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний принесут вашему организму только пользу. А вот килограммами мандарины есть не рекомендуется.

Однако существует ряд противопоказаний, при которых даже небольшое их количество может причинить ущерб здоровью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; гастриты, при которых наблюдается повышенная кислотность желудочного сока; гепатит; нефрит; холецистит (плоды повышают кислотность желудка, являются раздражителями слизистых). Если имеется одно или несколько из указанных заболеваний, то лучше ограничить употребление мандаринов либо временно отказаться от них.

Мандарины содержат большое количество сахара, следовательно, людям, которые страдают сахарным диабетом, рекомендуется с осторожностью относиться к мандаринам.

Ну и, конечно же, воздержаться от мандаринов следует тем лицам, которые страдают аллергией к цитрусовым, так как мандарин является мощным аллергеном и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Это касается, в первую очередь, детей, так как они в большей степени подвержены аллергическим реакциям.

При выборе мандаринов обращайте внимание на целостность кожуры, отсутствие явных вмятин, темных пятен и потертостей. Воздержитесь от приобретения подсохших и тусклых плодов – их мякоть может быть испорченной. Лучшими являются те мандарины, которые кажутся тяжелыми для своего размера. Кроме того, хорошие мандарины обязательно имеют сильный аромат.

Фрукт хранится долгое время и практически не утрачивает полезные свойства. Хранить мандарины нужно в прохладном месте, на специальной полке для овощей и фруктов холодильника. Не стоит хранить мандарины в полиэтиленовом или бумажном пакете, чтобы избежать лишней влажности или, наоборот, высыхания продукта.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту