Get Adobe Flash player
Главная Новости Проект «Город Заславль – здоровый город» набирает обороты

19 декабря на заседании Заславского городского исполнительного комитета заслушан вопрос «О реализации проекта «Город Заславль – здоровый город» в 2019 году. Перспективы развития проекта в 2020 году».

В Республике Беларусь, как и в других странах мира, неинфекционная заболеваемость стала основной причиной высокой смертности населения и экономических потерь в связи с возникающей нетрудоспособностью и затратами на медицинское обслуживание.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бремя неинфекционных болезней в Республике Беларусь по показателю совокупного ущерба от основных групп болезней оценивалось в 4,67 млрд. BYN (или 5,4 процента ВВП).

Проведенное в 2016 – 2017 годах в Беларуси общенациональное исследование распространенности основных факторов риска неинфекционных болезней показало, что более 40 процентов населения имеют три и более из пяти основных факторов риска здоровью (ежедневное табакокурение, низкий уровень потребления овощей и фруктов, гиподинамия, избыточный вес и повышенное артериальное давление).

В связи с этим возрастает значимость профилактики как системы мер, направленных на устранение причин и условий, вызывающих болезни, создание здоровьесберегающей среды жизнедеятельности и формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни (ЗОЖ).

Это может быть обеспечено путем повышения эффективности межведомственного взаимодействия, актуализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения с учетом всех аспектов территориального устойчивого развития (экономика, планирование территорий‚ архитектура и строительство, промышленность, транспорт‚ энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, общественное движение и др.).

Сегодня никто не будет оспаривать тот факт, что здоровье людей – это неоценимый ресурс, который лежит в основе социального и экономического развития города и способствует эффективному решению поставленных задач во всех секторах общества. Хорошее здоровье людей выгодно всем и может быть достигнуто путем сочетания индивидуальных и коллективных усилий. Непременные условия для успеха – совместные усилия правительства, неправительственных организаций, здравоохранения, местных сообществ и отдельных граждан.

На решение именно этой задачи направлен профилактический проект «Здоровые города», который был предложен ВОЗ в 1986 году. Проект «Здоровые города» является одним из самых эффективных «инструментов» налаживания согласованных действий на пути улучшения здоровья и повышения качества жизни населения города.

В Республике Беларусь проект «Здоровые города» стартовал в 2014 году в городе Горки Могилевской области. В 2016 году Минский район присоединился к данному движению, площадкой для реализации проекта стал г.Заславль.

Реализация проекта «Здоровые города»  и его развитие предусмотрено Подпрограммой 2 Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 года № 200.

Реализация на территории г. Заславля государственного профилактического проекта «Здоровые города» обеспечит достижение медико-демографической устойчивости территории, осуществление государственной политики по профилактике болезней и формированию ЗОЖ, развитие здравоохранения на основе взаимодействия с органами власти.

Комплексные планы мероприятий по реализации проекта «Город Заславль – здоровый город» разрабатываются ежегодно сроком на один год на основании планов предприятий, организаций и учреждений города, Минского райисполкома, Заславского горисполкома с учетом предложений от населения (анкетирование, опрос общественного мнения), а также оценки актуальных проблемных вопросов и приоритетных направлений деятельности на предстоящий период. План мероприятий предусматривает обеспечение здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, на предприятиях и организациях города, создание в городе здоровьеформирующей среды обитания, инфраструктуры для ведения здорового образа жизни, а также медицинское обслуживание, информационно-образовательное и организационное обеспечение, проведение культурно-массовых мероприятий.

На заседании Заславского горисполкома рассмотрен проект Комплексного плана основных мероприятий по реализации профилактического проекта «Город Заславль – здоровый город» на 2020 год, определены приоритетные направления деятельности по реализации проекта в 2020 году:

1. Активизация работы по популяризации профилактического проекта «Город Заславль – здоровый город» среди жителей города, трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций, привлечению взрослого населения города в мероприятия проекта.

2. Вхождение в национальную сеть «Здоровые города и поселки».

3. Инициирование выделения финансовых средств из районного бюджета на реализацию мероприятий Проекта.

4. Внедрение критериев эффективности реализации профилактического проекта «Город Заславль – здоровый город» в соответствии с Базовым перечнем критериев эффективности реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», утвержденного председателем координационной группы управления государственным профилактическим проектом «Здоровые города и поселки»
16 ноября 2019г.

5. Проработать возможность:

создания велоинфраструктуры: велодорожки велопарковки, велогаражи, пункт проката велосипедов с веломастерской. Это позволит улучшить экологическую обстановку в городе, создать условия для популяризации велодвижения и ведения здорового образа жизни, а также повысить туристическую привлекательность города;

улучшения освещения улиц города в вечернее и ночное время;

строительства многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, включающего в себя игровой спортивный зал, стандартный плавательный бассейн, тренажерные залы, восстановительные помещения и соответствующую инфраструктуру, помещения с местами для проживания. Строительство данного объекта позволит расширить спектр спортивно-оздоровительных услуг для оздоровления трудовых коллективов, учебных учреждений и населения города, проводить спортивные и спортивно-массовые мероприятия различного уровня, осуществлять подготовку спортивного резерва.

6. Продолжить работу по улучшению качества питьевой воды в г.Заславле, по реконструкции системы водоотведения.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту