Get Adobe Flash player
Главная Новости Дисбактериоз

Что такое дисбактериоз? Как его лечить, и нужно ли его лечить? Какие антибиотики не действуют на кишечник?

Сразу скажу, такой болезни как дисбактериоз не существует!

В Международной классификации болезней (МКБ-10) такого заболевания нет. Это состояние дисбаланса микрофлоры кишечника, сопровождающее развитие заболевания (например острую кишечную инфекцию). Также дисбактериоз развивается после хирургических операций на желудочно-кишечном тракте, лечения антибиотиками, цитостатиками, средствами, подавляющими иммунитет.

В нашем кишечнике (как и в других местах организма) живёт огромное количество бактерий (около 3-5 кг), которые выполняют много полезных функций: помогают переваривать вещества, которые наш кишечник не способен переварить (например, клетчатку), синтезируют витамины, участвуют в процессах всасывания некоторых микроэлементов и витамина D, борются с вредными микроорганизмами, перерабатывают токсические вещества и др. Эти бактерии находятся в определенном сочетании. Это нормальное соотношение бактерий в кишечнике может меняться при изменении некоторых условий. Например, при заболевании, нарушении питания, смене климатических условий.

Вот такое изменение нормального соотношения бактерий в кишечнике и называют дисбактериозом. То есть дисбактериоз – это не болезни (не причина), а симптом (следствие). И устранять нужно именно причину, которая привела к дисбалансу микрофлоры кишечника (бактерий в кишечнике) – острую кишечную инфекцию, антибиотики, интоксикация и др.

Кишечник новорожденного стерилен. Бактериями он заселяется при прохождении через родовые пути матери и при питании грудным молоком.

После острых заболеваний, когда ребенок выздоравливает, у него появляется аппетит. Но после болезни, в ослабленном состоянии, его кишечник не способен переварить всё количество пищи, и часть непереваренной пищи начинает гнить в кишечнике – отсюда и поносы (диарея), и газообразование (метеоризм). И мифический дисбактериоз здесь ни при чем. А всё это потому, что ребёнок съел пищи больше, чем его организм смог переварить. Поэтому нужно давать ребёнку порцию поменьше. И никакие лакто- и бифидобактерии ничем не помогают. Пищеварительная система сама придёт в норму.
Если же вам назначили длительный курс антибиотиков, длиной более 10 дней, или у вас есть заболевания кишечника, то да, можно вдобавок к антибиотикам принимать пробиотики.

Не нужно перекармливать ребёнка. Не нужно стимулировать его к поеданию большого количества пищи (ложку за маму, тарелку за папу, половник за бабушку).

Исследование кала на дисбактериоз не дает представления о разнообразии кишечных микроорганизмов, т.к.:

- их >400 ВИДОВ;

- микроорганизмы локализуются на стенках кишки,

- каловые массы формируются только в конечном отделе кишечника,

- в процессе транспортировки кала в лабораторию соотношение микроорганизмов существенно меняется,

- существует высокий риск инфицирования материала микроорганизмами из внешней среды при заборе и транспортировке.

К сведению: Антибиотики узкого спектра действия – природные пенициллины, цефалоспорины 1го поколения, монобактамы, полимиксины, фузидин, противогрибковые -  не действуют на кишечник.

Итак, дисбактериоз, как и диарея (понос), - это не диагноз, это не болезнь, а симптом какого-то заболевания. Нужно искать причину, диагностировать заболевание, лечить его. И тогда эти симптомы пройдут.

Следите за вашим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу.

 

Врач-бактериолог (заведующий лабораторным отделом) В.В.Суховерхая

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту