Get Adobe Flash player
Главная Новости Бешенство. Будьте бдительны

16 января в аг.Колодищи Минского района установлено бешенство у безнадзорного кота.

По результатам проведенного эпидемиологического расследования установлено, жительница аг.Колодищи подобрала бездомного кота и отвезла его в ветеринарную клинику, где животное пало. После проведенных лабораторных исследований выставлен диагноз «Бешенство».

Решением Минского районного исполнительного комитета введен комплексный план мероприятий по ликвидации бешенства кота на территории агрогородка Колодищи Колодищанского сельсовета Минского района сроком на 2 месяца.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы совместно с ветеринарной службой и организациями здравоохранения организовано проведение всех необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. На 20 января уже выявлено 8 контактных лиц с больным котом, всем назначено профилактическое лечение.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает животных и человека. Заболевание является смертельным как для животных, так и для человека. Животное становится заразным за 3-10 суток до начала проявления заболевания и весь период болезни.

Скрытый (инкубационный) период бешенства у животных может длиться от 14 дней до года (чаще 6-12 недель). Наиболее характерные признаки заболевания бешенством животных – слюноотделение, водобоязнь, агрессивность, паралич, но иногда они могут отсутствовать.

У животных бешенство протекает в трех формах: буйной, тихой, атипичной. Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы, голос сипнет или совсем пропадает, животное становится раздражительным, отказывается от пищи и воды, не слушается хозяина. Наиболее опасны тихая и атипичная формы заболевания. Основные признаки болезни могут быть выражены слабо, что приводит к позднему распознаванию болезни.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с больным животным в результате укуса, оцарапывания, ослюнения поврежденных и внешне не поврежденных кожных покровов (микротравм) или слизистых оболочек глаз, полости рта, носа, а также при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Наиболее опасны укусы, царапины, нанесенные когтями животных, или ослюнения головы, лица, шеи и пальцев рук.

Защитите себя от бешенства:

строго соблюдайте правила содержания собак, кошек и других животных, ежегодно делайте им прививки против бешенства;

избегайте любых контактов с дикими и безнадзорными животными, научите этому своих детей;

проявляйте настороженность в случае необычного поведения или без причины агрессивного поведения животного;

не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за животным должно быть установлено 10-дневное наблюдение. Если животное осталось здоровым назначенный курс профилактических прививок отменяется.

 В случае получения травм, нанесенных животным, или ослюнении животным раны, кожи или слизистых, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны (места ослюнения) – обильно промыть раневую поверхность (кожу) водой с мылом, края раны обработать 70% спиртом или 5% спиртовым раствором йода, наложить повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение, где вам назначат профилактические прививки. В настоящее время полный курс профилактической иммунизации против бешенства составляет 6 прививок.

При возникновении вопросов о состоянии здоровья животных, их вакцинации против бешенства следует обращаться в Минскую районную ветеринарную станцию.

Уважаемые граждане, будьте бдительны. Бешенство – смертельное заболевание. Избегайте контактов с безнадзорными и дикими животными. И помните, спасти жизнь человека можно только своевременным проведением специфической (антирабической) иммунизации (прививки и при необходимости введение иммуноглобулина).

 

Врач-эпидемиолог Калиновик Людмила Васильевна

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту