Get Adobe Flash player
Главная Новости Как научить ребенка мыть руки

Подумайте только, скольких предметов вы касаетесь ежедневно – двери, столы, пища, домашние животные. Сотни или тысячи других людей также не раз прикасались к этим предметам, и у них отнюдь не всегда были чистые руки. Таким образом они передают инфекционные агенты на поверхности всех тех предметов, которые они трогают в те­чение дня. Затем мы идем следом и собираем оставленные ими микробы собственными руками, которыми касаемся потом своих глаз, носа или рта и вскоре сами становимся зараженными.

По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе. Многие болезни и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки, включая простудные заболевания, грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др.

Маленькие ручки вашего ребенка могут в любой момент подхватить инфекцию. Дети изучают и познают мир, но при этом могут вступить в контакт с болезнетворными микробами и заболеть, либо заразить других членов вашей семьи.

Очень важно, чтобы привычка к мытью рук закрепилась у вашего малыша с самого раннего возраста. Ведь именно гигиена рук помогает сохранить здоровье не только самого ребенка, но и всех членов семьи. Но как это делать? Ребенку следует пошагово объяснять и возможно показывать наглядно весь процесс.

Детей следует учить мытью рук в игровой форме, а также поощрять их, когда они моют руки правильно. Каждому нравится знать, что у него что-то хорошо получается, и дети – не исключение. Хвалите и поощряйте ребенка – это замечательный способ приучить его к повторению простой, но такой важной для здоровья процедуры мытья рук. Каждый раз, когда ребенок правильно моет руки, можно отмечать это на специальном листе с наклейками, а когда наберется определенное количество наклеек – выдавать ребенку специальный приз. Это поможет заинтересовать его.

Ребенок сразу заметит, если вы сами не вымыли руки, поэтому подавайте хороший пример и регулярно мойте руки. Всем известно, как часто дети повторяют вещи, которые взрослые говорят или делают, так что дайте ребенку возможность следовать вашему примеру. 

Итак, как правильно мыть руки:

закатываем рукава повыше;

руки протягиваем под струю воды, смачиваем их;

берем в руки мыло и намыливаем их до образования пены;

трем руку об руку;

смываем с рук пену большим количеством воды;

проверяем, насколько хорошо вымыли руки;

вытираем руки чистым и сухим полотенцем;

проверяем сухость ладоней, для этого прижимаем к щекам руки тыльной стороной.

Эти правила известны многим детям, однако часть пунктов предпочитают не выполнять. Такие пункты, как намыливание рук и вытирание детьми осуществляется наспех, без особой тщательности. Весь процесс обучения должен осуществляться последовательно и начинать лучше с раннего возраста. У годовалого ребенка уже должно быть представление о том, какую пользу приносят вода, мыло и чистота. Моя ребенку руки, умывая его, рекомендуется проговаривать свои действия. Тогда помимо своей воли ребенок поймет, какую пользу приносит гигиена рук.

К году ребенок уже в состоянии сам стоять, поэтому рекомендуется начинать учить его правильно мыть руки, при этом помогать ему в сложных ситуациях. После достижения ребенка двухлетнего возраста, он сможет сам помыть себе руки. Во время мытья рук родителю стоит находиться рядом и следить за всем процессом. Если ребенок не справляется, то нужно ему помочь помыть руки в труднодоступных местах (запястья, тыльная сторона). Родительскую бдительность и контроль можно ослабить, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста и научится самостоятельно правильно мыть руки. В этом возрасте достаточно будет периодически проверять успехи ребенка.

Ребенка не только важно научить мыть руки, но и сделать все возможное, чтобы он сам стал думать о том, насколько важна гигиена рук. Ребенка не нужно пугать ужасными историями, что если он не помоет руки, то заболеет. Дети порой оказываются умнее взрослых, поэтому быстро делают собственные выводы. И если ребенок пропустил одно мытье рук и не заболел, то он может решить, что все истории выдуманные, а руки мыть не обязательно.

Для ребенка мытье рук должно быть естественным ежедневным процессом, таким же как одевание, причесывание. Напоминайте ребенку, что каждый раз после посещения туалета, прогулки, игры нужно мыть руки. Кроме этого ребенку следует сказать, что с грязными руками некрасиво ходить. Всегда показывайте, что мыть руки важно и нужно на собственном примере.

 

Врач-гигиенист отделения общественного здоровья Н.В.Гинзбург

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту