Get Adobe Flash player
Главная Новости Внимание – активизировались иксодовые клещи!

Аномально теплая погода зимы 2020 года создает условия для ранней активизации иксодовых клещей на территории нашей страны. Только за январь по данным организаций здравоохранения зарегистрировано 4 случая присасывания иксодовых клещей в Гомельской, Гродненской области и г. Минске. В сравнении с 2019 годом первые пострадавшие наблюдались лишь в феврале.

На территории республики с весны до поздней осени существует возможность заражения человека клещевыми инфекциями. Чтобы избежать подобных неприятных встреч, необходимо соблюдать правила поведения, особенно на территории, опасной в отношении иксодовых клещей (лесная зона).

При посещении лесных зон одеваться таким образом, чтобы препятствовать проникновению клещей под одежду.

При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь (при необходимости назначается курс профилактического лечения антибиотиками, осуществляется медицинское наблюдение). Профилактический прием препаратов позволит предупредить возникновение болезни Лайма, других бактериальных клещевых инфекций (анаплазмоз, эрлихиоз и т.д.).

Если возможность незамедлительного обращения в организацию здравоохранения отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно с использованием: специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления, согласно инструкции по их применению; нитяной петли (прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, клеща извлекают, подтягивая его вверх при помощи круговых (резкие движения недопустимы) движений; тонкого пинцета.

Важно клеща достать из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором.

Источник: minzdrav.gov.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту