Get Adobe Flash player
Главная Новости Что надо знать о наркотиках?

К сожалению, мы достаточно часто слышим слова «наркотики», «наркомания» и это не может не настораживать. Попасть в сети наркотиков легко и быстро. Рабом их может стать любой независимо от пола, возраста и социального статуса.

Что надо знать о наркотиках и тех, кто их употребляет? Как не попасть в их ловушку?

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека: они снижают чувствительность к боли, заставляют испытывать чувство удовольствия, эйфорию, обладают галлюциногенными свойствами. Из-за этого их называют психоактивными веществами. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество. Опасность состоит еще и в том, что ряд наркотиков способны сформировать зависимость всего с первого приема.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – развитие абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы (проявляется мигренью, судорогами, болью в суставах, мышцах, костях, ознобом, тошнотой и рвотой, агрессией и раздражительностью). Наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной.

Все психоактивные вещества – яды, а их действие на мозг – симптомы отравления. Первым страдает головной мозг. Из-за гибели его клеток у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память.

Употребление наркотиков вызывает изменение психики, появляются замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Очень быстро вытесняются все жизненные интересы, наступает опустошенность. Круг общения сужается и включает в себя в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье, появляются трудности в учебе или на работе. Потребители наркотиков становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными. С течением времени человек морально деградируют.

Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца и значительно снижается иммунитет.

Кроме того, из-за сниженного самоконтроля под воздействием наркотика, не редки случаи пользования общими шприцами, а также беспорядочных половых связей. Как результат – наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, инфекциями, передающимися половым путем и ВИЧ.

Возрастающая потребность в увеличении дозы наркотика может повлечь за собой потерю контроля и смерть от передозировки.

Зависимость от любых психоактивных веществ – это болезнь, при которой употребляющий их становится опасен не только для себя, но и для окружающих. Так, наркотическая зависимость часто сопровождается криминальной деятельностью. Опасность наркомании еще и в том, что люди, имеющие знакомых употребляющих наркотики, находятся в «зоне риска» – по разным оценкам, в среднем, за свою недолгую жизнь наркопотребитель втягивает в регулярное потребление 10-15 человек.

Лучшая защита от того чтобы не стать наркоманом – это отказаться пробовать наркотик. К сожалению, не всем удается отказаться от первой пробы и дальнейшего потребления наркотических веществ. Существует множество различных теорий, объясняющих, почему некоторые люди начинают потреблять наркотики. Очевидно, что есть бессчетное количество факторов, которые влияют на человека, когда он оказывается в ситуации выбора в пользу или против наркотиков, выбора в большей или меньшей степени добровольного.

Лечение наркомании – не простая задача, да и не все могут признаться себе, что у них такая большая проблема, а тем более, окружающим людям. У наркозависимого должно быть желание избавиться от проблемы и вернуться к трезвой жизни. Только так можно навсегда избавиться от недуга наркозависимости. Однако, не стоит думать, что, если близкий вам человек отказывается признавать проблему, ситуация потеряна – помочь наркозависимым можно. Главное не оставаться в стороне и вовремя обратиться к специалистам – психологам, наркологам, которые подскажут, как поступить в сложившейся ситуации.

В Минской области имеется эффективная система оказания наркологической помощи, как взрослому, так и детскому населению, созданы все условия для оказания качественной наркологической помощи как лицам, страдающим наркоманией, так и лицам, допускающим потребление наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась.

За последние годы наркология сделала несколько шагов вперед и показала отличные результаты. Лечение наркотической зависимости осуществляется разными способами. Оно подбирается с учетом сложности случая и индивидуальных особенностей пациента.

За консультативной помощью и лечением лица, потребляющие наркотики, алкоголь или другие психоактивные вещества, могут обращаться (в том числе анонимно) в наркологические кабинеты учреждений здравоохранения по месту жительства или в учреждение здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология».

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту