Get Adobe Flash player
Главная Новости Печальное наследие пластмассового века

Какой след на земле оставит после себя человек? В современном мире этот философский вопрос принимает все более острое звучание. Только за последний век, с момента изобретения пластика и начала его широкого применения, человечество «наследило» так, что, если не сбавить темп, земле грозит фатальная экологическая катастрофа.

Срок жизни пластмассы исчисляется тысячелетиями. Если не сократить объемы производства и потребления полимеров, предупреждают ученые, не принять решительных мер по переработке и вторичному использованию пластмассы, пластикового мусора в мировом океане уже к 2050 году будет больше, чем рыбы. Известия об изуродованных телах и гибели морских обитателей, попавших в пластиковых капкан, едва ли не ежедневно попадают в новостные ленты.

Особую тревогу вызывает загрязнение пресных вод микрочастицами пластика, чей размер не превышает 5 миллиметров. Так, результаты исследований пресной воды в различных странах мира показали, что более чем в 80 % проб содержались микрочастицы пластика. Самый высокий уровень загрязнения в США (93 %), за ними следуют Ливан и Индия. Среди стран, принявших участие в исследованиях, во Франции, Германии и Великобритании уровень загрязненности водопроводной воды наиболее низкий. Впрочем, на самом деле низким его назвать нельзя – более 70%.

Помимо мирового океана разрушительное действие вечного пластика ощущают на себе все компоненты окружающей среды, флоры и фауны. Проблема пластикового мусора в полной мере касается и нашей страны.

16 января 2020 года вступило в силу подписанное тремя днями ранее Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 7. Документом, в частности, утвержден план мероприятий поэтапного снижения использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную на основе бумаги, картона, стекла, биоразлагаемых материалов. Данный план был подготовлен и разработан Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ведомство также будет следить за реализацией предусмотренных планом мероприятий.

О значимости для нашей страны принятого документа рассказал начальник управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Демко: «На сегодняшний день в крупных объектах торговли уже предусмотрены альтернативные варианты замещения одноразовой упаковки на упаковку, которая предполагает неоднократное ее применение либо вторичную переработку. Как правило, преимущественное большинство полимерной упаковки в Беларуси пригодно для повторной переработки. Но существуют и виды сложнокомпонентной упаковки, которая по ряду причин не может быть вовлечена в гражданский оборот в качестве вторичного сырья. Реализация плана мероприятий позволит уйти от сложнокомпонентной упаковки и постепенно заменить ее на экологически безопасную. С учетом того, что различные отрасли экономики имеют разные технические возможности и производственные мощности по переходу на использование экологически безопасной упаковки, планом предусмотрена разработка отраслевых комплексов мероприятий по снижению использования полимерной упаковки. Также планируется рассмотреть вопрос по введению ограничений на использование полимерной тары объемом более 1 литра для розлива пива и слабоалкогольной продукции. К слову, в России с 2017 года уже действует ограничение на продажу пива и другого алкоголя в таре объемом более полутора литров».

Все мероприятия плана условно можно разделить на 5 блоков:

производство и использование экологически безопасной упаковки,
в т. ч. биоразлагаемой;

научные исследования по определению наиболее перспективных, экономически и экологически целесообразных технологий получения безопасной упаковки, которая позволяет сохранить качественные характеристики и сроки годности продукции;

техническое регулирование сокращения импорта и производства полимерной упаковки;

совершенствование системы обращения с отходами, в т. ч. организация раздельного сбора вторичных материальных ресурсов;

информационно-просветительная работа. Пропаганда экологических моделей потребления.

В этом контексте использование стеклянной тары видится не только на порядок более экологичным, но и экономически целесообразным вариантом по сравнению с производством и использованием недешевого нефтяного сырья (полимеры – производные нефтепродуктов). По словам Вадима Демко, в Беларуси достаточно сырьевой базы по производству как первичного стекла, так и его переработки.

Кроме того, в стране принята концепция по созданию объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов по их захоронению.

Что касается конкретных сроков, то уже с 1 января 2021 года начнет действовать запрет на использование определенных видов полимерных материалов в качестве упаковки. Какие конкретно полимеры попадут в черный список, пока неясно. По словам эксперта, необходимо тщательно проработать вопрос, чтобы учесть все нюансы не только экологического характера, но и экономический аспект, который имеет существенное значение для Беларуси. Тем не менее в ближайшее время конкретный перечень запрещенных к использованию полимерных материалов будет озвучен и найдет свое отражение в законодательных актах.

Вне всякого сомнения, та работа, которая сейчас активно проводится, имеет крайне важное значение и для Беларуси, и для всего мирового сообщества. Наша общая цель и задача – оставить землю чистой для наших детей, сохранить разнообразие флоры и фауны.

 

Источник: 24health.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту