Get Adobe Flash player
Главная Новости Есть такая болезнь – псориаз

Псориаз – хроническое неинфекционное воспалительное заболевание кожи. При псориазе на поверхности кожи появляются выпуклые красные сухие бляшки (пятна). Это не заразное заболевание и оно не передается от человека к человеку ни воздушно-капельным, ни бытовым, ни каким-либо другим путем!   

Причины псориаза

Псориаз – наследственное заболевание. Причем, если болеет мама, то у детей больше «шансов» получить болезнь. Отцы реже «передают» заболевание по наследству. Кстати, вовсе не обязательно, что именно сын или дочь будут болеть псориазом. Заболевание может проявиться через поколение. 

Стресс может запустить развитие псориаза

Это значит, что болезнь может стартовать после какого-то значимого события, радостного или печального. 

Сниженный иммунитет

Начало заболевания часто связано со снижением иммунных сил организма в результате частых простуд или хронической инфекции. Чаще всего этот фактор риска провоцирует заболевание в молодом возрасте, а также у детей. 

Поврежденная кожа

Кстати, причиной начала болезни или ухудшения состояния иногда является повреждение кожи, например, тату или пирсинг. Причем проявить себя заболевание в этом месте может не сразу, а через годы.

Механизм развития болезни

Бляшки псориаза появляются из-за изменения процессов роста и восстановления клеток верхнего слоя кожи (эпидермиса). Клетки эпидермиса или кератоциты, обновляются в течение примерно месяца. Это в норме. При псориазе этот процесс происходит значительно быстрее (3-6 дней) и кожный слой не успевает полностью сформироваться. В итоге на коже образуются шелушащиеся пятна или бляшки. 

Симптомы псориаза

Первые проявления болезни могут возникнуть как в молодом возрасте (примерно в 16–22 года), так и в более зрелом – от 57 до 60 лет. На теле появляются высыпания, кажется, что кожа как будто стянута, беспокоит зуд. Основные места расположения псориаза:

•на локтях и коленях;

•крестце и пояснице;

•на волосистой части головы (себорейный псориаз);

•на сгибе локтевых и коленных суставов, в области паха и подмышек, под грудью;

•ладонях и поверхностях стоп;

•ногтях (ноготь желтеет и слоится, изменяется его внешний вид).

Как не пропустить болезнь

Если вы заметили у себя подобные изменения на коже, обязательно обратись к врачу-дерматологу. Он поставит правильный диагноз и назначит лечение. Не стоит недооценивать заболевание, помимо эстетических проблем, псориаз может стать причиной развития более серьезных состояний

Как правило, лечение заболевания заключается в грамотном
и правильном уходе за кожей, а также, в случае необходимости, приеме лекарственных средств и соблюдении диеты. Лечение для каждого пациента подбирается индивидуально. Универсального подхода нет: то, что приносит облегчение одному, может не помочь другому.

Рекомендации врача

Следите за весом. Избыточная масса тела вредит состоянию кожи, что немаловажно при псориазе.

Регулярно, а не от случая, к случаю, ухаживайте за своей кожей. Не знаете, какое средство выбрать? Обязательно посоветуйтесь с врачом. 

Если вам помогает ультрафиолет, старайтесь чаще бывать на солнце. Но не стоит пренебрегать cолнцезащитным кремом со степенью защиты не менее 50. Помните! Солнечные ожоги также могут спровоцировать появление новых пятен.

Старайтесь избегать стрессов и эмоционального напряжения. Ведите активный образ жизни и следите за своим питанием.

Источник: teenage.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту