Get Adobe Flash player
Главная Новости Беременность и алкоголь

Влияние алкоголя на беременность, безусловно, нельзя назвать положительным. Сегодня употребление спиртных напитков абсолютно неоправданно стало для большинства нормой. И факт этот иначе, как печальным, не назовешь. Ведь известно, что регулярное потребление алкогольных напитков даже у взрослых к добру не приводит, что уж говорить о еще не родившемся, совершенно беззащитном малыше, который только растет в утробе матери!

Если всего несколько лет назад врачи говорили о том, что бокал дорогого вина не принесет вреда беременной женщине, то сегодня рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя в любой форме и в любых дозах. Более того, во имя будущего ребенка, желательно отказаться от спиртных напитков еще на этапе планирования беременности.

Самым опасным периодом, когда употреблять алкоголь категорически запрещено, считается первый триместр беременности. В этот период происходит начало формирования основных органов и систем плода.

Алкоголь в первом триместре беременности провоцирует ряд серьезных расстройств: нарушения центральной нервной системы, пороки сердца, заболевания внутренних органов, внешние уродства, недостаточную массу тела и малый рост. Значительные дозы алкоголя могут вызвать отторжение плода или его гибель в утробе матери.

На более позднем сроке беременности малыш сильнее защищен от агрессивного воздействия спиртного. Важнейшие этапы развития пройдены в первом триместре беременности, ребенок продолжает расти и развиваться. Однако, несмотря на то, что в этот период будущий малыш уже обладает устойчивостью к различным химическим веществам, алкоголь даже в небольших дозах все еще оказывает негативное влияние на него.

Спирт приводит к хронической гипоксии плода, которая в будущем может негативно отразиться на психическом и физическом здоровье ребенка. В исключительных случаях острый недостаток кислорода может привести к гибели еще не рожденного малыша.

Известно, что употребляемый алкоголь может никак не повлиять на зародыш в эмбриональный период, а все последствия возникнут только в период полового развития подростка. Такие дети отстают от сверстников в интеллектуальном развитии, испытывают проблемы с адаптацией, общением, хуже учатся в школе, хуже усваивают информацию.

Критическая доза алкоголя для беременной женщины до сих пор не определена. В самом худшем случае она должна быть минимальной, а в лучшем – вообще отсутствовать. Если вы хотите, чтобы ваш малыш был здоровым – оградите себя от алкоголя в любых количествах во время всей беременности и на стадии ее планирования!

Дело в том, что половые клетки, поврежденные алкоголем, у мужчин обновляются только через 90 дней. К сожалению, нет точного срока, за который у женщины могут восстановиться ее половые клетки. Алкоголь оказывает деструктивное воздействие на хромосомы в половых клетках, что приводит к изменению ДНК и рождению малыша с какими-либо аномалиями.

Совсем недавно в современной медицине появилось понятие «синдром внутриутробного алкоголизма». Возникает этот синдром при употреблении беременной женщиной более 30 мл спирта в сутки. Это эквивалентно 1 бокалу вина или шампанского.

Никто не сможет сказать Вам наверняка, сколько именно граммов пива или вина станут фатальными для Вашего ребенка. А главное – никто кроме Вас самой не понесет ответственности за это в будущем. Это вовсе не означает, например, что всего один глоток банального шампанского во время беременности закончится для Вашего ребенка трагедией. Тем не менее, это и не гарантирует обратного!

Можно ли пить беременным вино или другой алкоголь? Каждая будущая мама решает самостоятельно, но все же следует задуматься о тех печальных последствиях, которые может спровоцировать это сомнительное удовольствие.

 

    Врач-гигиенист отделения общественного здоровья Н.В.Гинзбург

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту