Get Adobe Flash player
Главная Новости Пришла весна – время активизации иксодовых клещей

Аномально теплая погода нынешней зимы способствовала их раннему пробуждению. Первые пострадавшие от укуса членистоногих в этом году появились уже в январе.

Для регионов с умеренным климатом и большим количеством смешанных лесов (Беларусь в числе таких) клещи – сущее бедствие. Они любят тепло, влагу и немного тени. А потому наиболее благоприятными местами обитания для клещей являются: смешанные леса с высокой травой; овраги, заросшие кустарником; заросли ивняков на берегах водоемов; старые вырубки, просеки; залежи валежника.

На сегодняшний день известно более 50 тысяч видов клещей. Разумеется, далеко не все они представляют для человека опасность. Но некоторые действительно являются источником серьезных заболеваний, таких как болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоз) ˗ инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии боррелии. Если вовремя не распознать и не начать лечение, заболевание может перейти в хроническую форму и даже привести к тяжелой инвалидности.  Клещевой энцефалит – вирусная инфекция. При отсутствии иммунитета к клещевому энцефалиту или адекватного лечения болезнь может привести к стойким нарушениям работы центральной нервной системы, психическим осложнениям.

В последнее время участились случаи нападения клещей на территории жилой застройки, на дачных участках.

При обнаружении присосавшегося клеща следует безотлагательно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения для его удаления. Вам назначат курс профилактического лечения антибиотиками. Это позволит предупредить возникновение болезни Лайма, других бактериальных клещевых инфекций (анаплазмоз, эрлихиоз и т.д.).

Если возможность незамедлительного обращения в организацию здравоохранения отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно с использованием: специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления, согласно инструкции по их применению; нитяной петли (прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, клеща извлекают, подтягивая его вверх при помощи круговых движений, резкие движения недопустимы; тонкого пинцета выкручивающими движениями. Важно клеща достать из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. Использовать масла для удаления клеща запрещено – это увеличивает риск инфицирования при наличии в клеще возбудителя. Но и в случае самостоятельного извлечения клеща необходимо пропить профилактический курс антибиотиков, назначаемый врачом.

В случае если имеется медицинское противопоказание к приему антибиотиков врачом выдается направление на лабораторное исследование клеща на наличие боррелий на бесплатной основе. В остальных случаях клеща можно исследовать на платной основе, в том числе и в государственном учреждении «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии», д. Боровляны, ул. Первомайская 16а.

Для лабораторного исследования доставляется целый клещ, для этого следует положить его в пробирку или небольшую емкость с плотно закрывающейся крышкой. Результат исследования выдается в течение трех дней.

Для чего исследовать клеща? Если результаты исследования будут отрицательными – ваше спокойствие гарантировано, ну а если клещ все-таки инфицирован – ваша бдительность сбережет здоровье и сэкономит деньги.

Для владельцев частных домов, особенно расположенных вблизи лесополосы, парковой зоны, а также дачников, есть возможность защитить себя и своих питомцев от клещей – провести акарицидную обработку приусадебного участка, а также прилегающей территории ранней весной и осенью (в периоды пиков активности клещей).

Государственное учреждение «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» осуществляет обработку жилой территории от клещей на платной основе по заявлению граждан и юридических лиц. Перед обработкой возможно проведение исследования территории на заселенность клещами. Цена обработки зависит от площади территории, подлежащей обработке.

Следует знать, что для уменьшения численности клещей на территории проживания (дачи), а также повышения эффективности акарицидной обработки следует удалить валежник, провести вырубку ненужных кустарников и скашивание травы.

И помните, болезнь легче и дешевле предупредить, чем потом лечить.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту