Get Adobe Flash player
Главная Новости Используй медицинскую маску правильно

Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе коронавирусная, передаются, главным образом, воздушно-капельным и контактным путями передачи.

Воздушно-капельный путь предполагает вдыхание распылённых в воздухе частиц слизи, образующихся в результате чихания или кашля инфицированным человеком.

При контактном способе передачи вирус переносится через контаминированные предметы обихода и одежду, а заражение происходит через руки при попадании вируса на слизистые оболочки дыхательных путей. Разные вирусы имеют разную длительность сохранения своей активности на предметах, которая может варьировать от нескольких часов до нескольких дней.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут находиться вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Правильное применение маски может в определенной степени ограничить распространение инфекционных агентов и снизить риск заражения.

Маска должна использоваться в обязательном порядке заболевшим человеком, у которого имеются симптомы респираторного заболевания (кашель, чихание, насморк и др.); медицинским работником при оказании медицинской помощи пациенту; при осуществлении ухода за больным человеком с респираторным заболеванием.

Маска также может использоваться здоровым человеком при нахождении в местах, где имеется вероятность контакта с больным человеком, имеющим респираторные симптомы (организация здравоохранения, аптека, магазин, общественный транспорт и т.д.).

Маска не нужна, когда человек находится на улице и соблюдает дистанцию с другими людьми в 1,5 метра.

Маска будет эффективным средством защиты лишь в том случае, если человек строго соблюдает правила ее использования.

При использовании одноразовой маски:

Следует тщательно вымыть руки с мылом. При отсутствии такой возможности – обработать руки спиртосодержащим средством.

Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос. Обратите внимание, что маска защищает только в том случае, если она закрывает и рот, и нос! Придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу. Важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу без зазоров между лицом и маской как сверху, так и с боков.

Снимать маску следует удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски. Поместить снятую маску в пакет, герметично закрыть, выбросить в контейнер для отходов (мусорное ведро).

Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.

При необходимости надеть новую маску.

При применении маски многоразового использования снятую маску помещают в пакет, герметично закрывают и хранят до стирки. В домашних условиях маску необходимо стирать, используя мыло (моющее средство), отдельно от других вещей. После стирки маску можно обработать паром с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. Затем прогладить горячим утюгом (без пара) для удаления влаги. Маска должна быть полностью сухая!

Существуют также общие правила использования масок: использовать маску не более двух часов; немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования; не касаться руками закрепленной маски; тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске; после ухода за больным маску нужно снять и сразу выбросить, не надевайте ее повторно; не кладите использованную маску в карман или в сумочку.

Важно помнить, что медицинская маска не может обеспечить полной защиты от заболевания. Ее использование эффективно только в сочетании с другими методами профилактики: минимизация контактов, соблюдение гигиены рук, использование антисептиков, дезинфекция предметов, проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещений.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту