Get Adobe Flash player
Главная Новости Что нужно для поддержания иммунитета

В сложившейся эпидемиологической ситуации нашему иммунитету как никогда требуется поддержка.

От негативного воздействия факторов окружающей среды человеческий организм защищает иммунная система – совокупность клеток, органов и тканей, осуществляющих иммунные реакции. Защита осуществляется путем распознавания чужеродных клеток или веществ, попавших в организм человека, их обезвреживания или удаления из организма.

Иммунной системе постоянно приходится бороться с чужеродными агентами, и соответственно организму необходимо быстро восполнять количество погибающих при этом иммунных клеток.

Качество работы иммунитета напрямую зависит от сбалансированности ежедневного рациона питания. Поэтому, чтобы образовывалось достаточное количество «клеток-защитников», а также восполнялась расходуемая на работу иммунитета энергия, с пищей ежедневно должны поступать белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные вещества.

Поэтому низкоэнергетический рацион, содержащий недостаточное количество белка снижает иммунную реактивность. Клеток иммунной системы образуется меньше, снижается эффективность их работы.

Недостаточное несбалансированное питание повышает восприимчивость организма к возбудителям инфекционных заболеваний, в том числе острых респираторных вирусных инфекций.

Наибольшее количество белка животного происхождения содержится в мясе и продуктах и блюдах, получаемых из него. Много белка в сыре, твороге, рыбе и яйцах. Яйца считаются золотым стандартом полноценного белка. Рыба помимо ценного белка богата полезными жирными кислотами, способствующими поддержанию молодости организма.

Некоторые люди по своим морально-этическим убеждениям, полностью исключают мясные продукты из своего рациона. Однако, для того, чтобы организм сохранял здоровье, необходима полноценная замена животному белку.

Из растительных продуктов наиболее богаты белком бобовые: фасоль, соя, чечевица, бобы. Также много белка в орехах и семечках.

Авокадо, гречка, брюссельская и цветная капуста, а также шпинат и спаржа входит в список продуктов, богатых растительным белком.

Для поддержания иммунитета ежедневное меню должно быть разнообразным: овощи, фрукты, зелень, крупы, продукты животного происхождения. Разнообразие необходимо еще и потому, что в мире попросту не существует универсального продукта, в котором бы содержались все нужные нам витамины и другие полезные вещества.

Чтобы быть здоровым и поддерживать свой иммунитет на высоком уровне, достаточно ежедневно съедать не менее четырехсот граммов овощей (за исключением картофеля) и фруктов. Овощи и фрукты – источник минеральных веществ, витаминов и клетчатки, так необходимых нашей иммунной системе.

Ешьте сухофрукты, в них много витаминов группы В и провитамина А. Правда, слишком яркие и упругие курага и изюм не годятся: в процессе правильной сушки плоды обязательно темнеют и скукоживаются. Вываренные в сахарном сиропе сухофрукты оставляйте без внимания и ищите именно сушеные плоды. Цукаты из папайи, киви, ананаса, хоть вкусные и выглядят привлекательно, в деле витаминизации тоже абсолютно бесполезны.

Улучшают работу иммунной системы витамины А, Е, С. Источники витамина А: рыбий жир, печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки, цельное молоко. Источники витамина Е: масло зародышей пшеницы, соевое масло, кукурузное масло, пшеничные и кукурузные проростки, соя, горох лущеный. Источники витамина С: плоды шиповника, облепиха, черная смородина, рябина, красный перец. Регулярно включайте указанные продукты в свой рацион питания.

При приготовлении пищи отдавайте предпочтение тушению и запеканию. Длительная термообработка продуктов, и в частности овощей, – враг витаминов. Корнеплоды (картофель или свеклу) лучше всего запекать в мундире: витамины С, РР и группы В останутся «запечатанными» под кожицей.

В повышении устойчивости организма к возбудителям инфекционных заболеваний большую роль играют такие минеральные вещества, как селен, цинк, железо и медь. Источники селена: рыба, мясо, злаки, орехи. Источники цинка: морепродукты (устрицы), зерна злаковых, мясо, орехи (кедровые). Источники меди: печень, морепродукты, бобовые, продукты из муки грубого помола. Усвоение железа из пищи зависит от формы присутствия его в продуктах питания (гемовое или негемовое). Абсорбция в кишечнике гемового железа, содержащегося в говядине, курятине и рыбе, выше по сравнению с усвоением минерала из злаков, фруктов и овощей, в которых находится негемовое железо.

Старайтесь, и постепенно Вам удастся изменить свой рацион, а со временем Вы привыкните и полюбите новые продукты и блюда. Только учтите, что забота о своем питании должна быть не разовой акцией, а регулярной непрерывной работой с приобретением полезной привычки. Это важное условие для обеспечения эффективной работы иммунной системы организма.

Помимо здорового питания для иммунитета очень важно соблюдать режим труда и отдыха, хорошо высыпаться (сон 7-8 часов), обеспечить достаточную физическую активность (не менее 30 минут в день), гулять на свежем воздухе, постараться не нервничать и учиться справляться со стрессом.

Еще около 313 лет до нашей эры китайский мыслитель Сюнь-цзы сказал: «Беды приходя тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе». Так что не ленитесь, заботьтесь о себе и будьте здоровы!

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту