Get Adobe Flash player
Главная Новости Поллиноз и его профилактика

Поллиноз – аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений. Выраженными аллергенными свойствами обладает внешняя оболочка пыльцевого зерна. Симптомы заболевания возникают, когда иммунная система реагирует на поступление пыльцы с последующим выделением гистамина и других химических веществ клетками на слизистой оболочке носа и глаз, вызывая их аллергическое воспаление.

Аллергией на пыльцу страдает каждый пятый житель Земли, у большинства людей поллиноз развивается в детстве или в подростковом возрасте, хотя аллергия на пыльцу может начаться в любом возрасте. Домашние питомцы (кошки, собаки) также могут страдать от аллергии на пыльцу растений и деревьев.

В зависимости от времени года состав пыльцы в воздухе будет разным. Существует около 30 различных типов пыльцы, которые вызывают поллиноз, и возможно иметь аллергию на более чем один тип. В Беларуси 3 волны пыления растений: весенняя пыльцевая волна характеризуется преобладанием пыльцы сосны, березы белой и бородавчатой, ивы различных видов, лещины, тополя, ольхи. Летняя пыльцевая волна отличается обилием пыльцы злаков: овсяницы, ежи, мятлика, тимофеевки, лисохвоста, пырея. Летне-осенняя волна (июль-сентябрь) – наряду с высокой концентрацией пыльцы злаков имеется пыльца сорняков: полыней, лебеды. 

У большинства людей аллергия вызвана пыльцой травы, которая распространена с конца весны и до середины лета.  Симптомы поллиноза обычно появляются, когда количество пыльцы, которое является мерой количества зерен пыльцы на один кубический метр воздуха, превышает 50. Погодные условия влияют на то, сколько пыльцы выделяется и распространяется вокруг: так концентрация пыльцы в воздухе усиливается во влажные и ветреные и солнечные дни, количество пыльцы является самым высоким ранним утром и вечером, и именно тогда вы, скорее всего, будете страдать от симптомов поллиноза.

Основные симптомы поллиноза: чихание, водянистые выделения из носа, заложенный нос, зудящие глаза. Также, если у вас или вашего ребенка поллиноз, могут быть: зудящие уши, нос, горло и верхняя часть рта; красные, зудящие, опухшие глаза; головные боли; нарушение сна; усталость; потеря обоняния; потливость. Симптомы астмы, такие как хрипы и одышка, могут ухудшиться, если уже есть астма. Некоторые люди имеют симптомы астмы только в течение сезона сенной лихорадки.

Симптомы поллиноза могут возникать при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из аллергенных растений (меда, семян, плодов, растительных масел и т. д.), т. е. аллергенна не только пыльца растений, но и его составные части: листья, стебель, плоды, семена.

Поллиноз может снижать качество жизни. Более половины больных говорят, что симптомы поллиноза нарушают их сон, приводят к усталости, снижению производительности. Подростки с аллергией на пыльцу на 40% более склонны к снижению оценок в школе из-за симптомов поллиноза. У некоторых людей существует связь между уровнем пыльцы и тревожностью. Высокий уровень пыльцы может влиять на уровень тревоги у людей с рецидивирующими расстройствами настроения, такими как биполярное расстройство. Хорошей новостью является то, что у многих людей выраженность симптоматики поллиноза уменьшается с возрастом. Около половины людей сообщают о некотором улучшении симптомов через несколько лет. Более того, симптомы исчезают полностью у 10-20% людей.

Прием алкоголя усиливает аллергию на пыльцу, так как пиво, вино и другие спиртные напитки содержат гистамин – химическое вещество, которое вызывает аллергические реакции в организме.

В дождливую погоду симптомы поллиноза беспокоят меньше, однако плохая новость в том, что дождь также помогает траве хорошо расти, и, если это сопровождается сухой погодой, затем будет более высокая концентрация пыльцы в воздухе.

Сезон пыльцы может длится дольше, чем вы думаете. Не по сезону мягкая зима, теплое и сухое лето привели к тому, что растения стали расти энергичнее и сильнее. После относительно мягкой зимы в нашем регионе сложились прекрасные погодные условия для производства пыльцы.  Таким образом, симптомы поллиноза люди могут испытывать с конца зимы до поздней осени.

Кожные пробы (уколом, скарификацией), а также тесты, выявляющие IgE-антитела к пыльце в крови помогут выяснить, на что у вас или вашего ребенка аллергия, но их следует проводить в период, когда растения не цветут.

Несмотря на то, что практически невозможно избежать пыльцы в летние месяцы, существует ряд практических шагов, которые вы можете предпринять, чтобы свести к минимуму ее воздействие:

снимайте верхнюю одежду и принимайте душ, мойте волосы после нахождения на улице и воздействия пыльцы;

держите окна и двери закрытыми, насколько это возможно, особенно, когда количество пыльцы высокое (рано утром 7-9 утра и вечером 5-7 вечера);

следует регулярно пылесосить, желательно с установленным в пылесос высокоэффективным фильтром для улавливания мелких частиц (HEPA-фильтры);

избегайте держать цветы в доме, комнатные растения (герань, примула), садовые и полевые цветы (сирень, жасмин, роза, ландыш, фиалка и др.), они могут вызывать обострения болезни из-за общих аллергенов с пыльцой деревьев, луговых трав и сорняков;

некоторые продукты следует исключить из питания при аллергии на пыльцу, противопоказан мед (в нем содержится около 10% пыльцы), прополис;

не сушите бельё на улице, когда количество пыльцы велико или при стрижке травы, так как это может привести к попаданию пыльцы в дом;

следите за прогнозом погоды для получения информации об уровнях концентрации пыльцы в воздухе (есть специальные сайты и мобильные приложения) и избегайте выходов на улицу, когда концентрация пыльцы высокая;

установите пыльцевые фильтры в свой автомобиль, передвигайтесь в автомобилях с закрытыми окнами;

когда выходите из дома, наденьте солнцезащитные очки;

не курите – это ухудшает симптомы поллиноза;

используйте специальные спреи и гели для полости носа, защищающие от проникновения пыльцы – их надо наносить каждые 2-3 часа нахождения на улице;

можно пользоваться респираторами-невидимками (фильтры для носа), которые вставляются прямо в носовую полость и защищают от воздействия пыльцы.

Можно ли вылечить поллиноз? Антигистаминные препараты могут предотвратить аллергическую реакцию на пыльцу, облегчают насморк, чихание, зуд и слезотечение. Некоторые виды антигистаминных препаратов вызывают сонливость, и их лучше принимать перед сном. Новые антигистаминные препараты не вызывают сонливость и являются обычным выбором для детей и людей с легкими симптомами поллиноза. При слабых симптомах, которые приходят и уходят, лекарство можно принимать по мере необходимости, или, если ваши симптомы более выраженные, вы можете регулярно принимать лекарства, чтобы предотвратить приступ. Также выпускаются антигистаминные спреи для носа. 

Спреи для носа, содержащие стероиды, высокоэффективны в устранении симптомов поллиноза, но необходимо несколько дней применения, а у некоторых людей до трех недель или дольше, чтобы достичь полного контроля над симптомами.  Поэтому лучше начинать их прием за неделю до начала сезона цветения. Спреи содержащие стероиды выписываются только врачом в дополнение к антигистаминным препаратам, если симптомы не полностью контролируются одним из них.

Сосудосуживающие назальные спреи используются, чтобы восстановить носовое дыхание, их не следует принимать более 5 дней подряд.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (аллерговакцинация) – является единственным способом лечения, которое может предотвратить или уменьшить проявления аллергии на пыльцу и остановить прогрессирование аллергического заболевания. При этом пациенту вводятся постепенно возрастающие дозы аллергена для снижения его чувствительности (выработка толерантности) к конкретным аллергенам. Аллерген-специфическая иммунотерапия – это длительное лечение, которое проводится в отсутствии симптомов заболевания (как правило до начала сезона цветения), в течении 3-5 лет, обладающее высокой эффективностью. В настоящее время для проведения АСИТ могут использоваться как подкожные уколы, так, и спреи, таблетки под язык, растворы с аллергенами.

Источник: belmapo.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту