Get Adobe Flash player
Главная Новости Рекомендации по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении выборов Президента Республики Беларусь 2020

С целью предотвращения распространения респираторных инфекций, в том числе COVID-19, при организации и проведении процедуры голосования Председатель избирательной комиссии:

Организовывает перед началом работы опрос каждого члена избирательной комиссии и наблюдателей о состоянии здоровья. К работе избирательной комиссии допускаются лица без признаков респираторной инфекции (кашель, чихание и др.).

Обеспечивает наличие и использование членами избирательной комиссии средств защиты (маска, перчатки, по возможности – лицевой щиток)*, дезинфицирующих средств для обработки рук и поверхностей.

Обеспечивает соблюдение принципа социального дистанцирования при расстановке столов и стульев членов избирательной комиссии, мест для наблюдателей, между избирателями, обеспечив расстояние не менее 1-1,5 м друг от друга.

         * В соответсвии со складывающейся эпидемиологической ситуацией в регионе

На избирательном участке организуется:

наличие в местах общего доступа (коридоры, фойе и др.) средств для дезинфекции кожных покровов/антисептика для обработки рук и контроль регулярной заправки дозаторов.

разделение потоков входящих и выходящих лиц (при наличии возможности), разместив соответствующие указатели на полу, дверях или стенах.

проведение регулярной обработки (не реже 6 раз в течение дня выборов) дезинфицирующими средствами дверных ручек, перил, поверхностей в кабинах для голосования, столов и иных контактных поверхностей. В дни досрочного голосования обеспечить также проведение влажной уборки помещения, где проводится голосование, во время перерыва с 14 до 16 часов. Рекомендуется держать двери в помещение для голосования и другие помещения, через которые перемещаются избиратели, открытыми.

регулярное проветривание помещений (без прерывания процесса голосования). В дни досрочного голосование обеспечить проветривание в перерыве с 14 до 16 часов.

обработка снаружи ящика для голосования дезинфицирующим средством.

 

Избирателям рекомендуется:

при посещении участка для голосования находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки).

По просьбе члена избирательной комиссии избиратель сдвигает маску и показывает лицо, чтобы быть идентифицированным.

предъявлять документ, подтверждающий личность, в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии.

использовать собственные авторучки для постановки подписи о получении бюллетеня в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, а также для заполнения бюллетеня.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту