Get Adobe Flash player
Главная Новости Сохраним здоровье на отдыхе

Теплая, по-летнему сухая и солнечная погода вызывает оживление на водоемах Беларуси. Белорусские водоемы – мелкие. На мелководье, хорошо прогреваемом солнцем, благоприятные условия для размножения и развития личинок птичьих гельминтов (церкарий). Основным видом шистосоматид, способных вызывать церкариоз у человека в Беларуси, является трематода - Trichobilharzia ocellata. Наиболее часто церкариозы регистрируются в июле-августе, при температуре воды + 180 С и выше.

Нанесенные с водой на кожу церкарии с помощью присоски прикрепляются и, совершив быстрое движение, внедряются в кожные покровы, и затем погружаются в эпидермис.

Симптомы церкариоза возникают спустя несколько часов после купания в водоеме, зараженном личинками птичьих гельминтов. Болезнь развивается быстро. Сразу после контакта с церкариями кожа становится красной, ощущаются покалывание и зуд. Через 20 – 30 минут на теле появляется пятнистая сыпь, а через несколько часов – волдыри.

Появляется раздражительность, нарушается сон, температура тела поднимается до 380 С. Через несколько дней может присоединиться кашель. Болезненные проявления заканчиваются к 10-18 дню, когда с места внедрения церкарии спадает струпик. При интенсивной инвазии могут наблюдаться случаи геморрагической пневмонии вплоть до 14 дня.

Профилактические меры безопасного купания:

- избегать заросших берегов, где скапливаются водоплавающие птицы;

- не подкармливать уток, чтобы не привлекать их к месту купания;

- перед купанием смазать кожу любым репеллентом на вазелиновой основе. Наиболее опасный срок пребывания в подозрительном водоеме – не более 10 минут;

- при необходимости длительного пребывания в воде церкариозноопасных водоемов применять защитную одежду (сапоги, брюки и т.д.), предохраняющую от нападения церкарий;

- не окунаться на мелководье;

- после купания обмыться под душем или хотя бы растереться жестким полотенцем;

- при появлении зуда – нанести на кожу зудоутоляющую смесь. Можно использовать мази, содержащие 5% ментола или димедрола. Если после купания обнаружились признаки начинающегося церкариоза, обязательно обращайтесь к врачу;

- только по рекомендации медицинского работника можно принимать противоаллергические препараты.

Особенно опасны водоемы, где в обилии водятся дикие водоплавающие птицы, а в зарослях мелководья обитают моллюски – прудовики и катушки.

 Отправляясь отдыхать на водоем, не пренебрегайте предложенными рекомендациями.

 

Врач-паразитолог Парфенова Татьяна Васильевна

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту