Get Adobe Flash player
Главная Новости Актуально о кампании по вакцинации против гриппа

В нынешнем году кампания по вакцинации против гриппа начнется немного раньше привычных сроков. Планируется, что первые прививки можно будет сделать уже в середине сентября.  Во многом это связано с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции.

В период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями возможна совместная циркуляция разных вирусов. Это значит, что риск заражения одновременно несколькими вирусами, а также вероятность присоединения к развившемуся заболеванию нового, оценивается специалистами как высокий.

В сложившейся ситуации особую опасность представляет сочетание коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. Вирусы одинаково обладают свойством неблагоприятно воздействовать на легочную ткань, приводя к развитию пневмоний.

Грипп опасен и другими осложнениями, среди которых – синусит, отит, миозит, трахеит, миокардит, менингит, энцефалит. Некоторые из них могут привести к летальному исходу. Особенно уязвимы перед вирусом люди старшего возраста, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, дети. Единственным специфическим средством профилактики гриппа является вакцинация.

Вирусы гриппа очень изменчивы. По этой причине каждый год меняются и составы вакцин. Они содержат именно те штаммы вируса, которые, по прогнозам, будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне. В нынешнем году специальная комиссия ВОЗ заменила сразу три компонента в составе вакцин.

Окончательный рекомендованный ВОЗ состав трехкомпонентных сезонных вакцин против гриппа включает:

  • вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09
  • вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)
  • вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

В состав четырехкомпонентных вакцин включен еще один компонент (аналогичный вакцине в сезоне 2019/2020):

  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

В нынешнюю прививочную кампанию населению, относящемуся к группам рискам, будет предложено бесплатно сделать прививку с использованием «Гриппол плюс» российского производства. Также для вакцинации за счет собственных средств, помимо вакцины «Гриппол плюс» будет доступна вакцинация другими вакцинами: четырехвалентной «Ваксигрипп тетра» (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ультрикс» (Российская Федерация).

Перед прививкой не требуется проходить специальное обследование или медикаментозную подготовку. В любом случае, врач назначит проведение прививки только после оценки состояния Вашего здоровья в день вакцинации, анализа сопутствующего анамнеза и с учетом возможных противопоказаний.

Имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с
6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко и преимущественно на введение живых вакцин.

В случае тяжелого острого заболевания или обострения хронического, полностью отказываться от прививки нет причин. Необходимо лишь отложить до выздоровления вакцинацию и сделать прививку позже.

Перенесенная инфекция COVID-19 не создает какие-либо риски, связанные с вакцинацией. Лица, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут вакцинироваться против гриппа после выздоровления и получения врачебного разрешения.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение от 3 до 6 месяцев после вакцинации. Пик роста острых респираторных заболеваний в нашей стране, как правило, приходится на февраль-март. Именно поэтому вакцинация осенью обеспечивает надежную защиту на протяжении сезона ОРИ.

Прививать против гриппа, как и предыдущие годы, будут в детских и взрослых поликлиниках по месту жительства, в частных медицинских центрах, а также в Центре вакцинопрофилактики (Городская детская инфекционная больница Минска). Помимо этого сделать прививку можно будет по месту учебы или работы (в условиях медико-санитарных частей).

 

Источник: 24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту