Get Adobe Flash player
Главная Новости Выявлены основные поведенческие факторы риска развития неинфекционных заболеваний среди подростков г.Заславля

В 2020 году ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведено анкетирование учащихся старших классов учреждений общего среднего образования г. Заславля с целью изучения распространенности основных поведенческих факторов риска развития неинфекционных заболеваний среди подростков г.Заславля, а также оценки эффективности проводимых в рамках профилактического проекта «Город Заславль – здоровый город» мероприятий и определения приоритетных направлений дальнейшей работы по его реализации.

В анкетировании приняли участие 219 человек в возрасте 14-15 лет – 128 человек (58%), 16-17 лет – 91 человек (42%). Из числа опрошенных 47% мальчиков (103 человека) и 52% девочек (116 человек).

В анкете респондентам было предложено дать оценку своему образу жизни и состоянию здоровья.

Ведут здоровый образ жизни (далее – ЗОЖ) и считают это престижным лишь 58% респондентов. При этом среди мальчиков процент приверженных ЗОЖ на 10,9% больше чем среди девочек.

Достаточно большой процент опрошенных подростков (40,2) считают ЗОЖ престижным, но не могут назвать свой образ жизни «здоровым».

4 участника анкетирования (2 мальчика и 2 девочки) выбрали вариант: «ЗОЖ – это не престижно. Я буду вести такой образ жизни, какой мне захочется».

Большинство подростков (63,0%) оценивают состояние своего здоровья как «хорошее», 35,2% – как «удовлетворительное», только 4 человека
(2 мальчика и 2 девочки – 1,8%) указали на плохое состояние своего здоровья.

По мнению участников анкетирования (независимо от возраста и пола)
ухудшают их здоровье следующие факторы: на первом месте по количеству ответов – «недостаточная физическая активность» (указали 37,9% респондентов), на втором – «чрезмерное нервное напряжение, стресс» (37,4%), треть место занимает такой фактор риска, как «качество питания» (36,1%), далее следует «курение» (26,9%) и «экологические условия» (26,5%).
По ответам в анкетах наименьший вклад в ухудшение состояния здоровья подростков вносят «жилищные условия» (3,7%) и «материальное положение» (3,2%). 22,4% подростков (49 человек) указали, что ни один из перечисленных факторов риска не оказывает отрицательного влияния на состояние их здоровья.

Определенные опасения вызывает тот факт, что 31,1% подростков употребляют алкоголь регулярно – по праздникам, 2 человека (0,9%) – мальчик 15 лет и девочка 17 лет – указали, что употребляют спиртные напитки 1-2 раза в месяц; 1 мальчик 15 лет (0,5%) – 1-2 раза в неделю. Из числа опрошенных 67,6% никогда не употребляли алкогольные напитки, при чем девочек среди них на 10 человек больше, чем мальчиков.

Анализируя ответы детей на вопросы по поводу того, курят они или нет, – фигурировали в нескольких блоках анкеты – можно сделать вывод, что не все дети ответили честно на вопросы по табакокурению. Так, по результатам анкетирования не курят 79,5% респондентов, никогда не пробовали курить 70,3%. В то же время только 6 человек (2,7%) указали, что курят обычные сигареты и 2 человека (1,4%) используют электронные системы курения; курят постоянно 2 человека, от случая к случаю – 6 человек.  Таким образом, по результатам анкетирования можно предположить, что приблизительно
37 человек не признались в том, что курят. Курили, но бросили 18 человек, что составило 8,2% от количества опрошенных.

25,1% опрошенных подростков (55 человек) подвергаются пассивному курению, при этом у 36,4% это происходит в домашних условиях, у 63,6% –
в других местах.

Определенный оптимизм вызывает тот факт, что по данным анкетирования все респонденты никогда не пробовали наркотические и токсические вещества.

Участникам анкетирования было предложено указать, что они делают для сохранения и укрепления своего здоровья. Большинство опрошенных выбрали следующие варианты ответов: «не курю» – 79,5%, «не употребляю алкоголь» – 78,1%, «соблюдаю правила личной гигиены» – 69,4%. Результаты анкетирования показали, что подростки не интересуются литературой и телепередачами о здоровье, данный вариант ответа указали лишь 14 человек (6,4%), в основном девочки (10 человек).

Анализ ответов на вопросы анкеты выявил у подростков недостаток физической активности (гиподинамию): ежедневно делают физическую зарядку лишь 24,7%, занимаются спортом 39,3% из числа опрошенных, посещают бассейн, тренажерный зал – 28,3%.

На этот фактор риска также указывают ответы на вопрос «Как Вы проводите свое свободное время?»: физическую активность в свое свободное время включают лишь 30,6% подростков. Большинство респондентов свободное время проводят, гуляя на улице (71,7%), общаясь с друзьями (53,0%). Наличие хобби отметили 42,9% подростков. Существенных половых различий в вариантах времяпрепровождения среди подростков не выявлено.

Полученные данные свидетельствуют о недооценке подростками значимости для здоровья правильного режима сна и бодрствования. Так, только 41,1% опрошенных уделяют сну не менее 7 часов.

Из анализа результатов анкетирования, видно, что подростки не уделяют должного внимания своему рациону питания. Правил здорового питания придерживаются лишь 30,6% респондентов, при чем разница между мальчиками и девочками незначительная – 27,2% и 33,6% соответственно.  86,8% участников анкетирования не соблюдают режим питания. У 62,6% в рационе питания часто присутствует фастфуд. 10,0% указали, что питаются как придется, при этом 68,2% из их числа приходится на девочек.

В то же время есть и положительные моменты в организации питания подростков: 81,7% опрошенных включают в рацион питания фрукты и овощи, 67,6% завтракают каждое утро, 53,0% принимают пищу не менее 3 раз в день, 49,8% предпочитают пить питьевую воду, а не сладкие газированные напитки, 47,0% обращают внимание на сроки годности употребляемых продуктов.

По данным анкетирования школьное питание устраивает только 57,5% опрошенных. Следует отметить, что 24,7% (54 человека) указали, что не питаются в школьной столовой, однако 14,8% (8 человек) из них не удовлетворены школьной едой, 2-м подросткам (3,7%) школьное питание нравится. Подростками внесены предложения по улучшению питания в школе: увеличить порции, разнообразить рацион, организовать школьный буфет, улучшить вкусовые качества приготавливаемой пищи, добавить больше фруктов.

С учетом возрастных особенностей респондентов в анкету включен вопрос «Какие Вы знаете способы защиты от инфекций, передаваемых половым путем и ВИЧ-инфекции?». Ответы распределились следующим образом: «отказ от ранней половой жизни» указали 61,6%, «использование презервативов» – 77,2%, «наличие постоянного полового партнера» – 30,1%, вариант «сохранение верности» выбрали 22,8% опрошенных. Как видно из ответов на данный вопрос большинство подростков (как мальчики, так
и девочки) не рассматривают сохранение верности и наличие одного постоянного полового партнера как способы профилактики инфекций, передаваемых половым путем и ВИЧ-инфекции.

В целях оценки эффективности проводимых в рамках Проекта мероприятий и определения приоритетных направлений дальнейшей работы по реализации профилактического проекта «Город Заславль – здоровый город» в анкете респондентам было предложено дать оценку имеющимся в городе условиям проживания и факторам, способствующим ведению здорового образа жизни, а также внести предложения по их улучшению.
К сожалению, мало подростков высказали свои пожелания по улучшению имеющихся в городе условий, благоприятствующих сохранению
и укреплению здоровья.

Анализ результатов анкетирования подростков показал следующее.

79% из числа опрошенных удовлетворены имеющимися в городе условиями для занятия физкультурой и спортом. Большинство внесенных предложений касается строительства в г.Заславле бассейна. Также предложено: организовать в городе больше спортивных площадок, в том числе в районе Кладочки; построить современный спортивный комплекс; оборудовать велосипедные дорожки, паркур-площадку.

Имеющимися условиями для проведения досуга удовлетворены лишь 63,9% респондентов. Внесены предложения по строительству в городе бассейна, кинотеатра; расширению сети кафе, фудкорта для детей и молодежи; по организации дискотек, караоке; проведению выставок. Предложено проводить интерактивные мероприятия для молодежи чаще, а не только по праздникам.

Условия для безопасного дорожного движения (наличие тротуаров, велосипедных дорожек, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов и т.п.) считают удовлетворительными 78,5% участников анкетирования. Предложено: оборудовать велосипедные дорожки и установить светофоры на оживленных перекрестках города, в районе расположения учреждений образования.

Экологическими условиями в городе удовлетворены 67,6% респондентов. Для улучшения экологических условий участниками анкетирования предложено обеспечить раздельный сбор мусора, установить в местах общего доступа контейнеры для сбора использованных батареек, макулатуры.

Более половины респондентов (51,1%) информированы о реализации в городе профилактического проекта «Город Заславль – Здоровый город», 24,2% принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамка Проекта.

Таким образом, по результатам анкетирования подростков можно сделать выводы, что наиболее распространенными поведенческими факторами риска развития неинфекционных заболеваний среди подростков г.Заславля являются: низкая физическая активность, низкая приверженность к правильному здоровому питанию, несоблюдение режима сна и бодрствования.

С учетом полученных данных анкетирования подростков внесены следующие предложения:

Учитывать результаты анкетирования при дальнейшем планировании работы по реализации профилактического проекта «Город Заславль – здоровый город».

Активизировать работу по информированию учащихся учреждений общего среднего образования г.Заславля о реализации проекта «Город Заславль – здоровый город».

Активно привлекать подростков к участию в мероприятиях, проводимых в рамках Проекта.

При проведении информационно-образовательной работы с учащимися старших классов учреждений общего среднего образования уделять больше внимания повышению приверженности подростков к здоровому питанию, ведению физически активного образа жизни, мотивировать к отказу от курения и потребления алкоголя, соблюдению режима сна и бодрствования.

Проводить работу по половому воспитанию и сексуальному здоровью подростков с акцентом на такие меры профилактики инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции, как «отказ от ранней половой жизни» «наличие постоянного полового партнера», «сохранение верности».

Проводить с родителями разъяснительную работу на тему вредного воздействия пассивного курения на здоровье детей, в первую очередь в домашних условиях.

 

Заведующий отделением общественного здоровья ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» Митряйкина Ю.В.

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту