Get Adobe Flash player
Главная Новости День без автомобиля

Ежегодно 22 сентября в Республике Беларусь, как и в большинстве развитых стран мира, проводится международная акция – «День без автомобиля».

Всемирный день без автомобиля проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день также проходят специально организованные мероприятия.

В 2008 году к акции присоединилась Республика Беларусь. Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в Республике довольно успешно.

Конечно, «День без автомобиля» является по своей сути лишь символической акцией, но она призывает задуматься об ущербе, который наносят машины здоровью человека и экологии планеты. Проблема перенасыщения улиц автотранспортом в последние годы стала актуальной не только для мегаполисов, но и для небольших городов. Ведь загрязнение атмосферы касается людей, проживающих во всех населенных пунктах. Один автомобиль сжигает за год приблизительно две тонны топлива, и вредные вещества, выделяющиеся в воздух, попадают в атмосферу. При этом каждый третий житель планеты является владельцем личного авто, и, что интересно, после алкоголя и табака, автомобиль занимает третье место в списке наиболее массово рекламируемых товаров. И хотя отказаться полностью от использования автотранспорта невозможно, можно хотя бы в минимальной мере сократить его использование. И каждый водитель, должен по возможности вносить свой вклад в благое общее дело.

Как водитель может снизить вредные выбросы от автомобиля? Элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%. Также рекомендуется: глушить мотор при остановках, устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

Призываем по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта 22 сентября 2020 года и, тем самым, внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха!

Все это позволит уменьшить вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать наши населенные пункты еще чище и красивее.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту