Get Adobe Flash player
Главная Новости Стихийная торговля

Стихийная торговля – это продажа товара неизвестного качества и происхождения с земли, с ведра, с разбитого ящика, в местах, перегораживающих проход транспорта и людей: на обочинах дороги, остановках общественного транспорта, на входах в те же специализирующиеся по продаже аналогичных товаров рынки.

Реализация продуктов питания при такой торговле как правило осуществляется при отсутствии необходимого торгового и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены, без наличия медицинских справок о состоянии здоровья продавца, реализуемая продукция не имеет документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. При покупке «с рук» некачественных товаров и продуктов их невозможно обменять, получить компенсацию, а в случае отравления – практически невозможно установить его причину. Наибольшую опасность представляют пищевые продукты не гарантированного качества, приобретенные у «случайных» продавцов. Плодоовощная продукция домашнего консервирования (особенно грибы), вяленые изделия домашнего приготовления (вяленая колбаса, рыба) могут содержать ботулинический токсин. При употреблении таких продуктов развивается тяжелое заболевание – ботулизм, которое нередко приводит к смертельному исходу.

Плодоовощная продукция, в том числе бахчевые культуры, которые продают вдоль дорог, могут быть загрязнены солями тяжелых металлов, химическими веществами выхлопных газов.

В целях предупреждения возникновения пищевых отравлений и заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевым фактором, рекомендуем не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, с рук. В таких случаях претензии предъявить просто некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно.

Обращение продовольственного сырья и пищевых продуктов физическими лицами вне мест, разрешенных для осуществления розничной торговли, законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не регулируется. При этом, правом составлять протоколы об административном правонарушении за эти нарушения наделены уполномоченные должностные лица: органы Комитета государственного контроля, налоговые органы, сельские, поселковые, районные, городские и областные исполкомы, администрации районов в городах.

Для того, чтобы сохранить здоровье, достаточно просто перестать покупать товары сомнительного качества.

Врач-гигиенист отделения гигиены питания Л.Л. Юневич

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту