Get Adobe Flash player
Главная Новости Рекомендации по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости

В связи с наступлением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, рекомендуют владельцам автомобильного транспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости, в том числе низкозамерзающей или «незамерзайки».

Зимние стеклоомывающие жидкости изготавливают в основном из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств (поверхностно-активных веществ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Следует отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 122, а также Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза
от 28 мая 2010 года № 299, установлено ограничение содержания в стеклоомывающих жидкостях метанола в концентрации не более 0,05 объемного процента.

Метиловый спирт (метанол) – опасное токсическое вещество, по органолептическим свойствам практически не отличается от этилового спирта, обладает направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. При ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании метиловый спирт может вызвать острые отравления.

Документом, подтверждающим безопасность стеклоомывающих жидкостей и разрешающим свободное обращение данной продукции на территории Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, является свидетельство о государственной регистрации, оформленное одним из уполномоченных органов Сторон в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения по единой для всех государств-членов Евразийского экономического союза форме, внесенное в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации.

При выявлении несоответствия стеклоомывающей жидкости нормативным документам по содержанию метилового спирта постановлениями заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь запрещается обращение такой продукции на территории Республики Беларусь (постановления о запрете ввоза продукции на территорию Республики Беларусь, о приостановлении действия свидетельства о государственной регистрации).

Ознакомиться с информацией о небезопасной продукции, ограниченной для обращения на территории республики Беларусь, можно на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» www.rcheph.by в разделе надзорная деятельность / временные санитарные меры.

Для обеспечения безопасности водителей и пассажиров стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных для торговли местах. При покупке стеклоомывающей жидкости необходимо изучить информацию на упаковке (этикетке), которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности.

Источник: rcheph.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту