Get Adobe Flash player
Главная Новости В Минском районе начата вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19.

Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Гам-КОВИД-Вак», зарегистрированной и разрешенной к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь, лицам в возрасте 18-60 лет, не имеющим медицинских противопоказаний, с их добровольного согласия в организациях здравоохранения.

Вакцинация проводится на базе консультативной поликлиники УЗ «Минская областная детская клиническая больница» и поликлиник УЗ «Минская ЦРКБ», филиала №1 «Атолинская больница», филиала №2 «Заславская городская больница».

На первом этапе вакцинацию проводят работникам организаций здравоохранения (амбулаторно-поликлинических, больничных, паталогоанатомических, скорой медицинской помощи, центров гигиены и эпидемиологии, лабораторий, проводящих исследование на вирус SARS-CoV-2), учреждений образования, учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых.

Вакцинацию проводят в два этапа: в начале вводят компонент I в дозе 0,5 мл внутримышечно в дельтовидную мышцу (наружную поверхность верхней трети плеча). На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл внутримышечно.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осморт медицинским работником с измерение температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева.

В течение 30 минут после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах, суставах, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. В течение 3-х дней после вакцинации рекомендуется: не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню; не принимать алкоголь; избегать чрезмерных физических нагрузок.

Противопоказания к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления, а при нетяжелых ОРИ – после нормализации температуры), обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

В настоящее время на сайтах учреждений здравоохранения проводится опрос населения о готовности к вакцинации против COVID-19.  

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту