Get Adobe Flash player
Главная Новости Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость?

С наступлением холодного сезона повышается спрос владельцев автотранспорта на использование незамерзающих стеклоомывающих жидкостей. Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует внимательно отнестись к выбору указанной продукции.

Основным компонентом зимних стеклоомывающих жидкостей являются химические средства на основе спиртов, для которых свойственны низкие температуры замерзания. На современном этапе в производстве незамерзающих стеклоомывающих жидкостей используются, преимущественно, растворы изопропанола, пропиленглико л я, этиленгликоля.

Недобросовестные производители используют в зимних стеклоочистителях метиловый спирт (метанол), который является более дешевым в сравнении с аналогами.

Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, но при этом является сильнейшим ядом, оказывающим воздействие на нервную и сосудистую системы, особенно на зрительные нервы и сетчатку глаз.

Поступление метанола в организм может осуществляться через дыхательные пути, при всасывании через неповрежденную кожу и заглатывании. Пары метанола вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз. Повторяющиеся воздействия метанола могут спровоцировать головокружение, боли в области сердца и печени, привести к ухудшению зрения, заболеваниям верхних дыхательных путей, дерматитам. В воздушной среде салона автомобиля небезопасные концентрации метанола могут накапливаться и вызывать химические отравления.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2006 № 122, а также Едиными санитарно- эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, установлено ограничение содержания метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостях в концентрации не более 0,05 объемного процента.

Документом, подтверждающим безопасность стеклоомывающих жидкостей и разрешающим свободное обращение данной продукции на территории Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, является свидетельство о государственной регистрации, выданное уполномоченными органами и учреждениями в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

В период с сентября по декабрь 2020 года санитарно- эпидемиологической службой приостановлена реализация более 2600 литров некачественных низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей.

В связи с выявленными нарушениями по содержанию метилового спирта в стеклоомывающей жидкости постановлениями заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь запрещено обращение на территории Республики Беларусь следующих стеклоомывающих жидкостей:

«North drive-30» производства ООО «Регион продукт» (Российская Федерация);
«Nord city» производства ООО «САТА АЗОРЕС» (Российская Федерация);
«Gleid Pro» минус 30°С производства ООО «Глейдис» (Российская Федерация);
«Gibson DE-Icer» минус 30°С производства ООО «Глейдис» (Российская Федерация).

Чтобы не навредить своему здоровью следует приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. Внимательно изучить этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, названии продукции, ее назначении, составе, соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

 

Источник: rcheph.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту