Get Adobe Flash player
Главная Новости О вакцинации против COVID-19

Вакцинапрофилактика давно доказала свою эффективность в борьбе с инфекционными заболеваниями. Благодаря прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа. По оценкам всемирной организации здравоохранения ежегодно вакцины спасают от 2 до 3 миллионов жизней.

Что дала нашей стране иммунизация? Мы уже стали забывать о случаях полиомиелита, дифтерии и столбняка. Регистрируются только отдельные завозные случаи эпидемического паротита (свинки), краснухи, кори. Значительно снизилось количество случаев заболевания коклюшной инфекцией и острым вирусным гепатитом В – в первую очередь у детей.

В 2020 году человечество столкнулось с новой проблемой –коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом SARS-CoV-2, названной впоследствии COVID-19. Прошел год и до сих пор ни одно государство в мире не смогло полностью решить проблему стремительного распространения данного заболевания ни путем дистанцирования и изоляции людей, ни индивидуальными профилактическими мерами, ни каким-либо другим способом. Поэтому разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 стала критически важной задачей.

Многие страны мира стали активно разрабатывать образцы вакцин, в срочном порядке проводить их испытания, чтобы как можно скорее представить людям возможность защититься от этой коварной инфекции.

В настоящее время в республике зарегистрирована в Государственном реестре лекарственных средств Республики Беларусь и разрешена к применению вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2) производства Российской Федерации, торговая марка вакцины «Спутник V».

Согласно «Общей характеристике лекарственного средства», показанием к применению данной вакцины является профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых, не имеющих медицинских противопоказаний, с их добровольного согласия.

В связи с ограниченными возможностями поставки одновременно необходимого количества вакцины Министерством здравоохранения Республики Беларусь были определены группы риска, подлежащие первоочередной вакцинации – это работники организаций здравоохранения, образования и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием для детей и взрослых.

Со второго квартала 2021 года планируется массовая вакцинация населения. Организации здравоохранения Минского района уже ведут запись желающих привиться против инфекции COVID-19.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь также проработан вопрос вакцинации против инфекции COVID-19 лиц в возрасте старше 60 лет. На сегодняшний день имеются задокументированные данные по эффективности и безопасности вакцины «Спутник V», полученные более чем у 1000 добровольцев старше 60 лет, что послужило достаточным основанием для внесения изменений в инструкцию по медицинскому применению. Полученные данные исследований продемонстрировали, что введение вакцины способствует формированию напряженного иммунного ответа к вирусу SARS-CoV-2. Вакцина помогает вовлекать в процесс как гуморальный иммунный ответ – это специфические белки крови – антитела, способные препятствовать развитию ковид-инфекции, так и клеточное звено иммунитета – клетки крови, обеспечивающие противовирусную защиту.

В ответ на введение вакцины специфические антитела образуются почти у 100% вакцинированных. Максимальный уровень титра специфических антител во времени наблюдается к 42-ому дню после вакцинации.

Вакцинацию проводят в два этапа: в начале вводят компонент I в дозе 0,5 мл внутримышечно в наружную поверхность верхней трети плеча. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл внутримышечно.

Перед проведением вакцинации обязательно проводится осмотр медицинским работником с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации (уровень насыщения крови кислородом), осмотром зева. На основании осмотра врач определит отсутствие или наличие у Вас противопоказаний к вакцинации, расскажет о возможных реакциях на вакцину.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинацию в таких случаях проводят через 2-4 недели после выздоровления, а при нетяжелых ОРИ – после нормализации температуры), обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности). Также не подлежат вакцинации лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев.

В течение 30 минут после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После введения вакцины в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие реакции, такие как непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах, суставах, общим недомоганием, головной болью, также могут отмечаться местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия (покраснение), отечность. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение региональных узлов. При возникновении каких-либо изменений в состоянии здоровья после введения вакцины рекомендуем незамедлительно сообщить об этом Вашему участковому врачу.

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется: не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню; не принимать алкоголь; избегать чрезмерных физических нагрузок.

Если Вы заинтересованы в своем здоровье и здоровье своих близких, обратитесь в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства для включения Вас и членов Вашей семьи в списки на вакцинацию против инфекции COVID-19.

Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Некоторым людям, например, тем, кто серьезно болен, не рекомендуется вводить вакцину, поэтому они зависят от остальных людей, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Также важно понимать, что вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Митряйкина Ю.В.

 

 

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту