Get Adobe Flash player
Главная Новости Требования к детским игрушкам

С первых минут жизни ребенок постоянно соприкасается с вещами окружающего его нового мира. Это одежда, начиная с пеленок, подгузников, постельного белья (в последующем ее набор существенно расширяется), обувь. Взрослея, ребенок приобщается к миру игрушек и игр (в том числе электронных), детским книгам, в школьные годы - к учебникам и учебным пособиям, в это же время его окружают школьные принадлежности, включая ТСО и ПК. Мебель и различное оборудование также являются постоянными элементами окружающей ребенка среды - предметами обихода детей и подростков.

Игры и игрушки, в том числе основанные на применении современных материалов и технологий, должны способствовать разностороннему развитию ребенка любого возраста, не оказывая негативного воздействия на его психическое и физическое здоровье. Необходимо защищать детей от вредного влияния игр и игрушек, провоцирующих агрессивные действия, жестокость, безнравственность, насилие, вызывающих интерес к сексуальным вопросам, выходящим за рамки возраста ребенка.

В настоящее время основными нормативными документами, регламентирующими качество и безопасность игрушек, относятся следующие:

- технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), вступивший в силу с 2012 года

- СанПин «Гигиенические требования безопасности к отдельным видам продукции для детей, их производству и реализации», утвержденные постановлением МЗ Республики Беларусь от 14 ноября 2011 г. №114.

К игрушкам предъявляется множество требований безопасности:

-химическая безопасность;

-механическая безопасность;

-пожарная безопасность;

-требования к уровню шума;

-электрическая безопасность.

Для определения степени опасности изделия по каждому из критериев проводится множество испытаний. Ведь неизвестно, что придет в голову ребенку, особенно маленькому, и что он сделает с игрушкой: может поломать, а может и лизнуть. Изделие, предназначенное для детей, должно быть изготовлено из нетоксичных материалов, которые не разлагаются с течением времени с образованием токсичных веществ (например, при окислении металлических деталей). Содержание тяжелых металлов - кадмия, свинца, ртути - должно быть сведено к минимуму. Отдельно тестируются химические свойства металлических деталей, пластмассовых составляющих, красителей, упаковочных материалов и печатных чернил на упаковке и инструкциях.

Особые требования химической безопасности предъявляются к так называемым химическим игрушкам - наборам для юных химиков, для занятий фотографией и т.д. Во-первых, к таким наборам должен прилагаться перечень включенных в них веществ, во-вторых, пользоваться ими ребенок должен только под присмотром взрослых, а в-третьих, в инструкции по пользованию обязательно должны быть указаны правила первой помощи.

Механическая безопасность игрушек - довольно широкое понятие. Это неспособность изделия наносить ребенку различного рода травмы. Если внутрь крупногабаритного изделия можно залезть, оно должно иметь выходное отверстие, легко открываемое изнутри. Существует также опасность запутаться в веревках. Размер деталей игрушек для детей до 3-х лет не должен позволить им быть проглоченными. Кстати, вы обратили внимание, что сейчас почти все фломастеры имеют колпачки с отверстиями? Именно для возможности дышать в случае попадания в горло.

При проверке изделия на механическую безопасность обращают внимание на острые края, детали из фольги (которая может быть оторвана и проглочена), колеса и шины (насколько легко их отломать), прочность крепежных элементов (гаек, шайб), прочность деталей моторов, пружины, нитки и эластичные ленточки.

Игрушки, предназначенные для использования в воде (круги, надувные звери), должны проектироваться так, чтобы нести вес ребенка, и чтобы риск потери плавучести был сведен к минимуму. Однако следует оговориться, что данная категория игрушек предназначена для использования на мелководье и исключительно под присмотром взрослых.

Игрушки, с помощью которых ребенок может передвигаться, должны иметь систему торможения, достаточно простую для использования ребенком и соответствующую кинетической энергии, развиваемой такой игрушкой.

Стреляющая игрушка (баллисты для игрушечных замков, например) должна быть спроектирована так, чтобы кинетическая энергия летящего снаряда исключала возможность получения травмы.

Существует целая группа испытаний на так называемое неправильное использование, включающие испытания на вращение, падение, кусание, растяжение и сжатие, а также на сопротивляемость ударам (относится к погремушкам). Если после «неправильного использования» игрушка не утратила своих первоначальных свойств, значит, она прошла испытание.

Пожарная безопасность игрушки включает в себя скорость воспламенения, скорость полного сгорания, способность не гореть под прямым воздействием пламени, трудно-воспламеняемость (пламя гаснет, как только устраняется его источник), а также способность выделять при горении нетоксичные вещества. Требования к пожарной безопасности предъявляются главным образом к карнавальным костюмам, мягким игрушкам, а также изделиям, внутрь которых ребенок может залезть. Если речь идет о химических игрушках, то включенные в набор вещества не должны образовывать самовоспламеняемые и взрывоопасные смеси.

Требования к уровню шума предъявляются к электрическим игрушкам и погремушкам. Предельный уровень шума в закрытом помещении не должен превышать 65 децибел.

Примечательно, что испытания также проходит и упаковка игрушек. Упаковочные пакеты, в которых изделия поступают на рынок, не должны быть опасными с точки зрения удушения ребенка.

Электрические игрушки условно делятся на работающие от трансформатора и от батареи. Трансформатор должен быть изготовлен из прочных огнеупорных материалов. Особые требования предъявляются также и к батарейкам: они должны быть взрывобезопасны, и риск получить удар током должен быть сведен к минимуму. Все контактирующие и способные контактировать с источником электричества детали должны быть изолированы. Электрические игрушки не должны служить помехой другой электротехнике. Максимально нагревающиеся части не должны вызывать ожоги.

Маркировка игрушки также является важным фактором, обеспечивающим безопасность игрушек. На упаковках или этикетках игрушек должны быть исчерпывающие указания относительно рисков, связанных с использованием игрушек и возможностей их предотвращения, а также указание о возрасте ребенка. На упаковке игрушки должно быть указано наименование игрушки, наименование производителя, местонахождение, товарный знак, возраст пользователя, предупреждения об опасности, указание нормативного документа, согласно которого изготовлена игрушка. На упаковках или этикетках игрушек кроме предупредительных инструкций встречаются также следующие информационные знаки. СЕ - этот знак принят в целях осуществления свободных грузоперевозок на территории Евросоюза. Это по существу является паспортом для игрушек, размещается рядом с наименованием или адресом фирмы изготовителя.

Говоря о безопасности игрушки, не нужно ограничиваться только химическими, механическими, физическими, электрическими требованиями, требованиями пожарной безопасности. Очень важна психологическая безопасность, которая также влияет на здоровье ребенка. Игра развивает и укрепляет память, представления ребенка, развивает мышление, воображение. В ходе игр дети знакомятся со свойствами и функциями предметов, дают решения предъявленным задачам, проявляя изобретательность, находчивость, наблюдательность, мышление. Роль игр велика также в деле развития речи, бесед детей. Игры воспитывают чувство времени, способствуют абстрактному мышлению, вводя их действия в реальность. Конкурсные игры порождают желание быть первым. Игрушка - это та материальная база, на которой строится игра. Игрушка прямым образом влияет на формирование характера ребенка. Важно также соблюдение педагогических, психологических требований, поскольку их нарушения могут стать причиной бессонницы, плохих снов, нервного, напряженного состояния и стрессов. Игрушки не должны проявлять у ребенка агрессию, грубость, или страх и ужас. Изображения не должны быть некрасивыми, страшными. Цвета должны быть гармоничными, тонкими и воздействуя на зрение и вкус ребенка, должны привести к поднятию настроения. 

Рынок детских игрушек является одним из самых динамично развивающихся, и не собирается сдавать позиции в ближайшие годы. Детская игрушка - тот товар, спрос на который растет прямо пропорционально увеличению благосостояния населения страны и росту рождаемости. А т.к. политика государства направлена на увеличение рождаемости в стране, и вопросам детства уделяется много внимания, аналитики прочат рынку детских игрушек светлое будущее.

 

                                      Заведующий отделением гигиены детей и подростков Новик О.П.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту