Get Adobe Flash player
Главная Новости Минская центральная районная больница приглашает мужчин в возрасте 50-70 лет принять участие в программе раннего выявления рака легкого

Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти, и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. В Беларуси, по результатам исследования поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет, (STEPS-исследования), курит 29,6% населения. И хотя, благодаря антитабачным мерам, проводимым в нашей стране, число потребителей табака снижается (на 12% с 2001 года), проблема по-прежнему остается актуальной.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества.

УЗ «Минская ЦРКБ» приглашает мужчин в возрасте 50-70 лет, у которых стаж курения не менее 20 лет, выкуривающих 1 пачку сигарет и более в день, для участия в программе раннего выявления рака легкого методом низкодозовой компьютерной томографии, которая проводится в Минской центральной районной клинической больнице с января 2021 г.

Заявку на участие в программе вы можете оформить при личном обращении в кабинет № 106 поликлиники УЗ «Минская ЦРКБ» по адресу: Минский р-н, д.Боровляны, ул.Фрунзенская, д. 1.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону 8 (017) 505 27 32. Организационно-методическое руководство по скринингу рака легкого осуществляется сотрудниками государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова».

Скрининг рака легкого включает в себя составление списков кандидатов на участие в скрининге, их анкетирование и отбор участников для скрининга; три ежегодных раунда собственно скрининга, включающих выполнение низкодозовой компьютерной томографии.

Помните, раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения.

Источник: mcrb.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту