Get Adobe Flash player
Главная Новости Вакцинация против COVID-19 в Минском районе набирает обороты

В Минском районе на 9 апреля 2021 г. полный курс вакцинации от COVID-19 (1-ый и 2-ой компонент) получили 660 человек, первым компонентом вакцины привито всего 2 555 человек.

Для вакцинации используются две вакцины:

«Гам-КОВИД-Вак» (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2) производства Российской Федерации, торговая марка вакцины «Спутник V;

вакцина инактивированная производства КНР.

Жители Минского района могут получить прививку от COVID-19 в трех прививочных пунктах УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»:

1. Поликлиника Минской ЦРКБ по адресу: д.Боровляны, ул. Фрунзенская д.1, кабинет № 106.

Время приема: 8.00-19.00, обеденный перерыв 12.30-13.00.

Предварительно ведется запись на вакцинацию по телефону 505-27-32, либо при личном обращении в кабинет № 106.

2. Поликлиника филиала № 1 «Атолинская больница» по адресу: аг.Сеница, ул.Я.Купалы, 7, кабинет № 205.

Время приема: 12.00-18.00, обеденный перерыв 12.30-13.00.

Предварительно ведется запись на вакцинацию по телефону 506-29-70, либо при личном обращении в кабинет № 108, регистратуру.

3. Поликлиника филиала № 2 «Заславская городская больница» по адресу: г.Заславль, ул.Великая, 46, кабинет № 14.

Время приема: 13.00-16.00.

Предварительно ведется запись на вакцинацию по телефону 517-86-85, либо при личном обращении в кабинет № 7.

При обращении в организацию здравоохранения для вакцинации против COVID-19 при себе иметь выписку из медицинских документов, документ удостоверяющий личность.

Записаться на вакцинацию может любой желающий старше 18 лет. В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска: медицинские работники, работники сферы образования, работники социальных учреждений и проживающие в учреждениях с круглосуточным пребыванием; лица старше 60 лет; лица с хроническим заболеваниями, лица, имеющие риск тяжелого течения заболевания; лица, имеющие более высокий риск заражения в связи с профессиональной деятельностью (работники торговли, транспорта, общественного питания, ЖКХ и др.).

Эффективность и безопасность вакцины клинически доказана. Вакцина помогает вовлекать в процесс как гуморальный иммунный ответ – это специфические белки крови – антитела, способные препятствовать развитию ковид-инфекции, так и клеточное звено иммунитета – клетки крови, обеспечивающие противовирусную защиту.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинацию в таких случаях проводят через 2-4 недели после выздоровления, а при нетяжелых ОРИ – после нормализации температуры), обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Стоит ли прививаться переболевшим? Достоверно установлено, что после первой волны пандемии иммунитет был сформирован не более чем у 5-10% населения Европейского региона. Данные клинических испытаний показывают, что разрешенные в настоящее время вакцины против COVID-19 можно безопасно вводить людям после перенесенной инфекции. Люди, перенесшие симптоматическую или бессимптомную инфекцию COVID-19 могут прививаться уже через 3-6 месяцев после перенесенного заболевания.

Нужно ли делать анализ на антитела к SARS-CoV-2 или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием? При подготовке к вакцинации против COVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 нецелесообразно. Исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестом) на наличие коронавируса проводится только по назначению врача при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больным инфекционным заболеванием), а также при наличии какого-либо симптома заболевания. В других случаях в проведении ПЦР нет необходимости.

Как проходит вакцинация? Перед проведением вакцинации обязательно проводится осмотр медицинским работником с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации (уровень насыщения крови кислородом), осмотром зева. На основании осмотра врач определит отсутствие или наличие у Вас противопоказаний к вакцинации, расскажет о возможных реакциях на вакцину. В течение 30 минут после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После введения вакцины в первые-вторые сутки могут развиваться и проходят в течение трех последующих дней кратковременные общие реакции, такие как непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах, суставах, общим недомоганием, головной болью, также могут отмечаться местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия (покраснение), отечность. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение региональных узлов. При возникновении каких-либо изменений в состоянии здоровья после введения вакцины рекомендуем незамедлительно сообщить об этом участковому врачу.

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется: не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню; не принимать алкоголь; избегать чрезмерных физических нагрузок.

Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации? Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Некоторым людям, например, тем, кто серьезно болен, не рекомендуется вводить вакцину, поэтому они зависят от остальных людей, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Также важно понимать, что вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого необходимость соблюдать социальную дистанцию, респираторный этикет и гигиену рук.

Заведующий отделением общественного здоровья Митряйкина Юлия Васильевна

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту