Get Adobe Flash player
Главная Новости Более ста причин бросить курить. Часть 2

Более ста причин бросить курить. Продолжение.

Все виды табачных изделий смертельно опасны

31. Ежегодно из-за употребления табака умирает более 8 миллионов человек.

32. Табак убивает половину своих потребителей. Употребление любого вида табачных изделий ухудшает ваше здоровье и вызывает тяжелые заболевания.

33. Курение кальяна так же вредно, как и другие способы употребления табака.

34. Жевательный табак может вызвать рак ротовой полости, выпадение зубов, потемнение эмали зубов, появление белых пятен на деснах и пародонтит.

35. При использовании бездымных табачных изделий никотин, содержащийся в них, усваивается быстрее, чем при курении сигарет, что вызывает более быстрое привыкание к нему.

Покупая табак, вы оказываете финансовую поддержку индустрии, которая эксплуатирует фермеров и детей и способствует росту заболеваемости и смертности

36. Фермеры, занимающиеся выращиванием табака, часто страдают от различных заболеваний из-за воздействия никотина, который всасывается через кожу, а также пестицидов и табачной пыли.

37. В некоторых странах выращиванием табака занимаются дети, что влияет не только на их здоровье, но и на их возможность посещать школу.

38. Употребление табака может усугубить проблему бедности, поскольку потребители табачных изделий подвергаются гораздо более высокому риску раковых заболеваний и связанной с ними преждевременной смерти, сердечного приступа, респираторных или других заболеваний, фактором риска которых является употребление табака, лишая семьи столь необходимого дохода и требуя дополнительных затрат на медицинское обслуживание.

39. Подавляющее большинство людей, занятых в табачном секторе, в целом зарабатывают очень мало, в то время как крупные табачные компании получают огромную прибыль.

Изделия из нагреваемого табака вредны для здоровья

40. Изделия из нагреваемого табака (ИНТ) подвергают потребителей воздействию токсичных выбросов, многие из которых могут вызывать рак.

41. Изделия из нагреваемого табака по своей сути являются табачными изделиями, поэтому переход с обычных табачных изделий на ИНТ не означает отказ от курения.

42. Нет достаточных доказательств, подтверждающих утверждение о том, что изделия из нагреваемого табака (ИНТ) менее вредны по сравнению с обычными сигаретами.

Электронные сигареты вредны для здоровья и небезопасны

43. У детей и подростков, которые используют электронные сигареты, как минимум в два раза выше вероятность курения в зрелом возрасте.

44. Использование электронных сигарет увеличивает риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

45. Никотин в электронных сигаретах вызывает сильную зависимость и может нанести вред развивающемуся мозгу детей.

Употребление табака, особенно курение, не дает нам дышать полной грудью

46. Употребление табака является причиной 25 % всех случаев смерти от рака во всем мире.

47. У курящих людей в 22 раза выше вероятность заболеть раком легких в течение жизни, чем у некурящих. Курение табака является основной причиной рака легких и более двух третей смертей от рака легких во всем мире.

48. У каждого пятого курильщика табака в течение жизни разовьется хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), особенно у тех, кто начинает курить в детстве и подростковом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет рост и развитие легких.

49. Курение может обострить астму у взрослых, ограничивая их активность, способствуя инвалидности и увеличивая риск тяжелых приступов астмы, требующих неотложной помощи.

50. Курение табака более чем вдвое увеличивает риск перехода туберкулеза из латентной формы в активную и ухудшает естественное течение болезни. Около четверти населения мира страдает латентным туберкулезом.

Табак губит сердце

51. Курение всего нескольких сигарет в день, эпизодическое или пассивное курение увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

52. У курящих людей в два раза выше риск инсульта и в четыре раза выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

53. Табачный дым повреждает артерии сердца, вызывает образование бляшек и тромбов, тем самым ограничивая кровоток и в конечном итоге приводя к сердечным приступам и инсультам.

54. Употребление никотина и табачных изделий увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Табак вызывает более 20 видов рака

55. Курение табака и употребление бездымных табачных изделий вызывают рак полости рта, губ, горла (глотки и гортани) и пищевода.

56. Хирургическое удаление пораженной раком гортани может привести к необходимости трахеостомии – созданию отверстия в шее и трахее, которое позволяет пациенту дышать.

57. Курящие люди подвергаются значительно более высокому риску развития острого миелоидного лейкоза, рака околоносовых пазух, колоректального рака, рака почек, печени, поджелудочной железы, желудка, яичников и нижних мочевыводящих путей (включая мочевой пузырь, мочеточник и почечную лоханку).

58. Некоторые исследования также продемонстрировали связь между курением табака и повышенным риском рака груди, особенно среди тех, кто курит много, и женщин, которые начинают курить до наступления первой беременности.

59. Известно также, что курение увеличивает риск рака шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека.

Курящие люди чаще теряют зрение и слух

60. Курение вызывает многие заболевания глаз, которые при отсутствии лечения могут привести к необратимой потере зрения.

61. У курящих людей с большей вероятностью, чем у некурящих, развивается возрастная макулодистрофия, состояние, которое приводит к необратимой потере зрения.

62. У курящих людей также более высокий риск развития катаракты — помутнения хрусталика глаза, в результате которого нарушается пропускная способность глаза для световых лучей. Катаракта вызывает ухудшение зрения, и в этом случае операция является единственным способом восстановить зрение.

63. Некоторые данные свидетельствуют о том, что курение также вызывает глаукому — состояние, при котором повышается внутриглазное давление и может ухудшиться зрение.

64. Взрослые курильщики чаще страдают потерей слуха.

Продолжение следует.

Источник: who.int

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту