Get Adobe Flash player
Главная Новости 2 июня 2021 года – Всемирный день бега

Всемирный день бега отмечают ежегодно в первую среду июня. Родившийся в США и отмечавшийся всеми спортивными легкоатлетическими сообществами страны праздник был поддержан за рубежом. Это не просто праздник спортсменов-легкоатлетов. Очень скоро появилась идея сделать его всемирным, чтобы привлечь к бегу – как одному из простейших и наиболее доступных видов спорта, способствующему поддержанию здорового образа жизни, – миллионы простых людей по всему миру, а также поддержать тех, кто уже полюбил бег, и для кого он стал неотъемлемой частью жизни.

Бег считается самым доступным видом спорта. Этим и обусловлена его популярность во всем мире: чтобы заниматься бегом, нужны только спортивная одежда и обувь. Специальное оборудование для бега не нужно, а бегать можно где угодно – хоть в парке, хоть просто по тротуару (хотя, конечно, идеальным вариантом все-таки будет дорожка стадиона).

Кроме своей доступности, бег популярен еще и благодаря своей пользе для здоровья (конечно, если заниматься им правильно, поскольку неправильная техника бега и слишком высокие нагрузки чреваты травмами). Он укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, помогает сбросить лишний вес и снизить уровень холестерина в крови, укрепляет мускулатуру и способствует выработке эндорфинов, имеющих положительный эффект на психическое здоровье.

Спортсмены-легкоатлеты призывают начинающих людей бегать «втягиваться» в занятия постепенно, соблюдая определённые правила, а также учитывая индивидуальные особенности человека, его физическое состояние, чтобы занятия бегом приносили только пользу и радость, а не огорчали травмами и усталостью.

Каждый человек, осознающий ценность жизни и стремящийся соблюдать здоровый её образ, может также присоединиться к празднованию Всемирного дня бега. Для этого просто необходимо надеть кроссовки и пробежать любое расстояние, в свое удовольствие и с пользой для здоровья.

 

 

Помощник врача-гигиениста Я.С.Яковлева

(по материалам Интернет-ресурсов)

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту