Get Adobe Flash player
Главная Новости Отдых на водных объектах Минского района

Государственное учреждение «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» сообщает, что Решением Минского районного исполнительного комитета от 22 марта 2021 г. №1531 «О подготовке мест отдыха и мерах по предупреждению гибели людей на водных объектах Минского района в весенне-летний период 2021 года» на территории Минского района определены следующие зоны отдыха на водных объектах: водохранилище «Вяча» (организовано 4 пляжа), водохранилище «Птичь» (один пляж).

Во время купального сезона Минским зональным ЦГиЭ еженедельно проводится мониторинг за санитарным содержанием территории зон рекреации Минского района с отбором проб воды для лабораторного исследования.

В настоящее время все отобранные пробы воды на зонах массового отдыха водохранилищ «Вяча», «Птичь» соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Купание на вышеуказанных зонах массового отдыха населения не ограничено.

Вместе с тем, напоминаем о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время отдыха у водоема.

Чтобы комфортно себя чувствовать в условиях жары и избежать теплового удара выбирайте одежду из натуральных тканей (хлопок, лен), светлых тонов, свободного покроя; выпивайте в день около 1,5-2 л. чистой воды, отдавайте предпочтение питьевой негазированной воде, так как сладкая вода и соки не утоляют жажду и не восполняют потерю жидкости; в летнее меню включайте больше фруктов, овощей, ягод, зелени, меньше – жирной и белковой пищи. Не игнорируйте головной убор, лучше, чтобы он был из натуральной ткани, и хорошо пропускал воздух. Идеально подойдет легкая панама с широкими полями для создания дополнительной тени.

Солнцезащитные очки обязательны в солнечную погоду. Защищайте кожу от солнечных ожогов и фотостарения солнцезащитной косметикой. Необходимо сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами. В дневные часы старайтесь держаться зеленой зоны или тени.

Ни в коем случае не пейте воду из открытого водоема и не используйте ее для приготовления пищи, мытья посуды, фруктов и овощей.

Кроме всего вышеперечисленно необходимо знать, что во время отдыха на водных объектах запрещается:

купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

купание в необорудованных, незнакомых местах;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

загрязнять и засорять водоемы;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

приводить с собой собак и других животных;

оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

подавать крики ложной тревоги;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах.

 

Заведующий отделением коммунальной гигиены Надежда Муха

 

 

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту