Get Adobe Flash player
Главная Новости Всех сладкоежек с праздником! Отмечаем Всемирный день мороженого

10 июня отмечается сладкий праздник – Всемирный день мороженого (World Ice Cream Day).

В списке праздников, посвящённых различным сладостям и десертам, безусловно, этот найдёт поклонников во всех частях Земного шара. А всё потому, что напоминает он всем об истории появления и распространения мороженого. Мало кто среди людей с равнодушием относится к этому молочному продукту. Для детей же мороженое – всегда сладость и радость!

Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают именно в этот день. Правда, официальный статус таким праздникам не нужен. Они становятся всемирными по признанию людей во всём мире. Стоит только запустить идею, как она будет подхвачена миллионами людей из разных стран. Так произошло и со Всемирным днём мороженого.

Классическое мороженое изготавливается из смеси натурального молока, сливок, сгущенного или сухого молока, сливочного масла, сахара, воды, стабилизаторов-эмульгаторов (агар-агар, желатин, гуаровая камедь…) и различных вкусовых и ароматических добавок (какао, орехи, изюм, ванилин…). Поскольку основу составляет молоко, лакомство, по сути, обладает всеми его достоинствами. В порции мороженого содержится около 100 ценных для организма веществ: аминокислот, белков, углеводов, витаминов и минералов, а также важных для метаболизма ферментов. 100 г продукта на 15 % удовлетворяет суточную потребность человека в кальции. Кроме того, мороженое – идеальный вариант совместить приятное с полезным, если вы равнодушно относитесь к молоку, как напитку.

Мороженое – прекрасный способ снять усталость и избавиться от плохого настроения. Секрет в том, что в ледяном лакомстве содержится аминокислота L-триптофан, она участвует в реакции, способствующей образованию серотонина – гормона радости. Поступление в организм L-триптофана благотворно действует на нервную систему и помогает бороться с бессонницей. Так что, если день выдался тяжелым, усталость и плохое настроение отнимают силы, поддержите себя порцией бодрящего мороженого, и жизнь снова заиграет всеми красками.

Регулярно баловать себя стаканчиком пломбира или порцией эскимо на палочке не только приятно, но и полезно для здоровья. Если есть мороженое правильно – не торопясь, маленькими кусочками, – это позволит тренировать местный иммунитет. Тонзиллиты, ангины, ларингиты будут обходить вас стороной. Помимо этого, мороженое в целом благотворно сказывается на укреплении иммунитета, нормализации артериального давления, укрепляет костную ткань и предотвращает образование камней в почках. А еще оно обладает легким обезболивающим эффектом. Недаром, оториноларингологи рекомендуют есть слегка подтаявшее мороженое после удаления миндалин: во-первых, это снижает неприятные болевые ощущения в горле; во-вторых, благодаря своей консистенции, сладкое лакомство не травмирует слизистую оболочку ротоглотки и рану.

Мороженое – не тот продукт, от которого следует отказаться, даже если вы тщательно следите за своим весом. Шербет, фруктовый лед или плодово-ягодное мороженое содержат минимум калорий, зато удовольствие от их поедания мало с чем сравнится. Предпочитая классический молочный продукт, обращайте внимание на состав: максимум натуральных ингредиентов – и шарик-другой пломбира не повредят вашей осиной талии.

Мороженое все же является высококалорийным продуктом. Поэтому при некоторых заболеваниях оно противопоказано. Среди них – ожирение, гипертония, хронический гастрит, сахарный диабет, атеросклероз, непереносимость лактозы.

Диетологи также не рекомендуют покупать сильно ароматизированное и "красочное" мороженое. Поскольку в нем содержатся синтетические вещества, красители и вредные добавки.

Кроме того, вредно есть мороженое на ходу. Вместе с вкусным кусочком десерта в организм попадает уличная пыль, выхлопные газы автомобилей и прочие загрязнители воздуха.

Мороженое – это вкусное и бодрящее лакомство, превосходная и полезная альтернатива сладостям, изумительный десерт, выступающий заключительным аккордом семейного обеда или ужина.

Информация подготовлена врачом-гигиенистом отделения общественного здоровья Гинзбург Н.В. по материалам Интернет-сайтов

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту