Get Adobe Flash player
Главная Новости Потребление жидкости как одна из основ здорового образа жизни

Потребление жидкости является одной из важнейших потребностей человека.  Человек может прожить  без еды более 50 дней, но без питья – всего несколько дней.

Вода – это главная составная часть организма, на долю которой приходится около 60% массы тела (42 литра) у мужчины весом 70 кг и несколько меньше у женщины, поскольку у нее больше доля жира в организме. В течение жизни человека доля воды колеблется в организме  младенца около 75%. А у пожилого человека – всего 55%.

В северных странах при обычных условиях потребление воды должно составлять примерно 2 литра в день, в то время как в жарком климате при тяжелой физической работе потребность может доходить до 10 литров. Вода поступает в организм с теми жидкостями, которые мы пьем, и в меньшей степени с продуктами, которые мы едим. Небольшое ее количество вырабатывается в результате обменных процессов, связанных превращением пищи, в частности, жирового обмена.

Вода выходит из организма все время. Регулярные потери воды связаны с несколькими жизненно важными функциями. Воздух, которым мы дышим, насыщается водой в легких перед выдохом. Пищеварение требует большого объема жидкости, чтобы в ней могли функционировать пищеварительные ферменты, и чтобы она помогала переносу веществ через стенки кишечника в кровоток. Часть этой жидкости выходит с калом. Значительное количество всасывается и играет важную роль тем, что помогает почкам выделять продукты жизнедеятельности в моче. Такие регулярные потери должны также регулярно компенсироваться.

Основной переменной потерей является выделение пота, которое помогает охлаждать организм и регулировать температуру тела. 

Больше жидкости требуется и в других обстоятельствах. Например, почкам нужно больше воды для выведения продуктов жизнедеятельности при большом потреблении белков, а кишечнику может понадобиться  больше воды для переваривания некоторых видов пищевых продуктов. Например, дети преобразуют в ходе обмена веществ большое количество, и их потребности в воде высоки, тогда как у пожилых людей содержание воды в организме сравнительно ниже, и у них потребности иные. Такие состояния, как рвота и понос, также создают дополнительные потребности  в воде и электролитах.

Поддержание баланса воды и минералов в организме имеет жизненно важное значение. Потери лишь нескольких процентов  внеклеточной жидкости достаточно для того, чтобы вызвать в лучшем случае некоторый дискомфорт, а в худшем случае – умственную и физическую усталость, после которой наступает высокая температура, головокружение, головная боль, рвота, делирий, а затем кома. Хотя тяжелая форма дегидратации бывает редко, легкая дегидратация встречается часто в повседневной жизни, например, среди работников тяжелого физического  труда, военнослужащих, спортсменов и даже туристов, не знакомы с потребностями организма в жидкости в жарком климате.

Почки играют ключевую роль в регулировании водного баланса организма. В целом почки функционируют более эффективно при обильном поступлении воды. Если почки экономят воду, вырабатывая более концентрированную мочу, это оборачивается повышенным расходом энергии и большим износом тканей почек. Особенно высока вероятность этого в тех случаях, когда почки находятся в состоянии стресса, например, когда рацион питания содержит чрезмерное количества соли или токсических веществ, которые необходимо вывести из организма. Это в конечном итоге может ослабить почки в последующем увеличить рис повышенного артериального давления. Следовательно, потребление большого количества воды помогает защитить этот жизненно важный орган.

Помимо выделения мочи, другим важным процессом регулирования водного баланса является питье, которое в свою очередь регулируется ощущением жажды.

Люди, которые обильно потеют, предпочитают напитки, относительно богатые солями Na+, а не чистую воду. При чрезмерном потоотделении всегда очень важно добавлять в напитки соль. Концентрация ионов в поте составляет лишь половину их концентрации в жидкости в организме, поэтому замена жидкости, потерянной в виде пота, потреблением такого же объема чистой воды восстановит объем воды, но одновременно также вызовет понижение концентрации соли  во внеклеточном пространстве.

Эту проблему могут испытывать пожилые люди. Потребление слишком большого дополнительного количества соли для них неприемлемо, так как это создает угрозу артериальной гипертонии и заболеваний сердца. Из-за того, что запасы воды у пожилых людей невелики, возможно, было бы благоразумно, если бы они научились пить регулярно, даже тогда, когда не испытывают жажды, и умеренно увеличивали бы свое потребление соли при потении.

Время от времени все могут испытывать жажду, но у здоровых людей, живущих в умеренном климате, ее роль в повседневном регулировании потребления воды, невелика. Обычно мы потребляем жидкости не для того, чтобы утолить жажду, а лишь в качестве ингредиентов повседневной жизни (например, суп, молоко), напитков, являющихся легкими возбуждающими средствами (чай, кофе), и просто для удовольствия.

Напитки также потребляются  из-за их энергетической ценности, как в случае безалкогольных напитков и молока, а также используются в жаркую погоду для охлаждения и в холодную погоду для согревания.  К сожалению, эта субъективность несет в себе и некоторые недостатки. Потребление жидкостей помимо воды может вносить вклад в потребление калорийных пищевых веществ сверх необходимых потребностей или в потреблении алкоголя, которое у некоторых людей может незаметно создать алкогольную зависимость.

 

Из «Основы здорового образа жизни:

питание и физическая активность.

Под ред. М. Гурра.  Перев. с англ. А. Решетов. ILSI Europe 1998. 60 c.»

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту