Get Adobe Flash player
Главная Новости Об опасности стеклоомывающей жидкости

Государственное учреждение «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует об опасности для здоровья и недопустимости использования антиобледенительных жидкостей, содержащих метанол, в качестве стеклоомывателей автомобилей и стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола (более 0,05%).

Метанол является токсическим веществом, не имеет характерного запаха, по вкусу он неотличим от этилового спирта. При вдыхании, проникновении через поврежденную кожу и  при употреблении внутрь может вызвать острое отравление.

При осуществлении государственного санитарного надзора  был проведен лабораторный контроль стеклоомывающих жидкостей, находящихся в реализации, на содержание метанола. И выявлена продукция не соответствующая санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям:

 - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая марки «Gleid super effect» -30 C, изготовитель ООО «Акватрейд», Россия, г.Москва;

- стеклоомывающая жидкость низкозамерзающая марки «Gleid ULTIMATE-30» - изготовитель ООО «ГОЛДЛАЙН», Россия, г.Санкт-Петербург;

- незамерзающая жидкость стеклоомывающая «CRYSTAL GLASS» - изготовитель ООО «ЭЛЕКТРОПРОФ», Рязанская область, г.Рязань;

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «SMART AUTO» -30, изготовитель ООО «Ладья», Нижегородская область, г.Нижний Новгород.

Обращаем ваше внимание, что в торговой сети продаются различные антиобледенительные жидкости, которые не предназначены для использования в качестве стеклоомывателя автомобилей, так как в своем составе содержат метиловый спирт. Антиобледенительные жидкости предназначены для очистки снега, наледи с металлических, пластиковых, бетонных и других покрытий и поверхностей.

Рекомендуем отказаться от приобретения стеклоомывающих жидкостей в неустановленных для торговли местах, изучать информацию на упаковке (этикетке), которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, наименование продукции, ее назначение, состав (не допускается наличие метанола), а также соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при ее использовании.

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста отделения гигиены труда Т.Г.Пеньковской

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту