Get Adobe Flash player
Главная Новости Как правильно окунаться в прорубь. Советы врачей и спасателей

Желающие окунуться в прорубь в Крещенский сочельник должны знать, что делать это можно не всем. Даже здоровым людям надо соблюдать определенные правила. Не говоря уже о том, что острые и хронические заболевания являются противопоказанием к омовению в холодной воде. Несоблюдение этих рекомендаций может нанести существенный вред здоровью.

О том, как правильно и без вреда для здоровья окунуться в прорубь в преддверии праздника, напомнили спасатели и врачи.

Правила окунания

Окунаться в воду можно только в специально оборудованных для этого местах. Здесь организовано дежурство спасателей и медицинских работников. В стихийном месте практически нет шансов, что помощь, при необходимости, будет оказана своевременно.

Прежде чем окунуться в прорубь, необходимо как следует разогреться, сделать пару физических упражнений. Так организм лучше перенесет погружение в холодную воду.

Возле купели, как правило, скользко и мокро. Поэтому, чтобы не поскользнуться и не упасть, обратите внимание на обувь. Она не должна быть скользкой.

При спуске в купель также следует быть аккуратным и обязательно держаться за поручни или натянутую веревку. Погружаться в воду необходимо медленно, а не резко, голову желательно не мочить.

Воздействие холодной воды вызывает целый каскад реакций организма. Прежде всего откликается сердечно-сосудистая система: происходит спазм сосудов, увеличивается частота сердечных сокращений. При резком погружении в холодную воду, особенно у неподготовленного человека, может произойти остановка сердца.

Окунаться с головой не стоит. Головной мозг крайне отрицательно относится к такому воздействию. Изменение температуры головного мозга всего лишь на 0,1 градуса может стать причиной обморока. Более того, мокрые волосы – дополнительный фактор переохлаждения.

Погружаться в воду нужно вертикально, нельзя выполнять никаких прыжков. Человек, как правило, ныряет с закрытыми глазами, а при прыжке высока вероятность сместиться под лед. В таком случае при всплытии человек начинает биться головой о лед, его охватывает паника. Дети окунаются только под присмотром взрослых.

Что надо делать после того, как вышли из воды

Чем ниже температура воды и окружающей среды, тем теплее должна быть одежда и меньше время пребывания в водоеме. Кстати, находиться в холодной воде без вреда можно не более 30 секунд.

После выхода из воды следует хорошо согреться. Для этого нужно растереться полотенцем, можно выполнить несколько упражнений. Приветствуется сауна, если она оборудована возле мест купания. Чтобы быстрее согреться,  нужно выпить горячий чай или морс, а также надеть сухую и теплую одежду.

В отношении алкоголя и медики, и спасатели единодушны. Его нельзя употреблять ни до окунания, ни после. Алкоголь негативно влияет на сосуды, которые страдают в первую очередь, когда человек погружается в холодную воду. Из-за спазма коронарных артерий может произойти остановка сердца.

После купания мнимое ощущение тепла, которое дает алкоголь, проходит в течение 15 – 20 минут, затем процессы охлаждения организма только усиливаются.

Кому нельзя окунаться в прорубь

Противопоказанием для окунания в прорубь, являются общие недомогания и обострение хронических заболеваний: выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь, перенесенный инфаркт миокарда, артериальная гипертензия 2 и 3 степени); заболевания центральной нервной системы (например, эпилепсия); болезни, которые ухудшают кровоснабжение головного мозга (перенесенные энцефалиты); ряд заболеваний периферической нервной системы (невриты и полиневриты); эндокринные патологии (сахарный диабет, болезни щитовидной железы); заболевания глаз (глаукома, конъюнктивит); болезни легких; заболевания мочеполовой системы (могут обостриться нефриты и циститы); патологии желудочно-кишечного тракта; кожные заболевания.

Если стали мерзнуть

При отморожении самая распространенная ошибка  –  чересчур  активно растирать поврежденное место, а также пытаться растереть его снегом.  Самый простой вариант – наложить на эту область повязку и утеплить, а при необходимости обратиться за медицинской помощью.

Переохлаждение –  общая реакция организма на воздействие низких температур. При этом замедляются обменные процессы, поверхностные  сосуды сужаются, кожа бледнеет. Появляется озноб и гусиная кожа. Человека начинает трясти, может возникнуть заторможенность.

Что делать ни в коем случае нельзя – опускать человека с переохлаждением в горячую ванну.  Пострадавшего будут мучать сильные боли, возможна даже рефлекторная остановка сердца. Вода должна быть не выше 24 градусов, а повышать ее температуру следует постепенно в течение 20 – 30 минут.

При переохлаждении человека надо согреть изнутри. Для этого можно положить грелки в подмышечную область (согревается плечевая артерия), на внутреннюю поверхность бедра (паховая артерия), а также на грудную клетку.

Быстрее всего мерзнуть кисти и стопы. Простой прием, чтобы согреть руки, – выполнять активные круговые движения, ноги – несколько раз резко выбросить ногу вперед, сымитировав удар по мячу.

Где будут оборудованы купели

В нынешнем году крещенские мероприятия начнутся в 18.00 18 января. В Минске места для купаний будут организованы на трех станциях: «Дрозды», «Комсомольское озеро» и «Цнянская», в Минском районе – «Птичь», «Заславль-1» и «Вяча».

Залогом успешного окунания являются моральная подготовка, хорошее здоровье и отказ от алкоголя.

Места для крещенских купаний будут оборудованы и в Минской области, уже подготовлены 34 места. В этом направлении совместно работают МЧС, районные организации ОСВОД, а также местные исполнительные органы власти.

 

Информация подготовлена

врачом-гигиенистом отделения общественного здоровья Гинзбург Н.В.

по материалам сайта 24health.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту