Get Adobe Flash player
Главная Новости Профилактика гриппа и ОРЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения ОРЗ (острые респираторные заболевания) и грипп составляют до 90% случаев всех инфекционных заболеваний, наносящих весомый вред здоровью населения и экономике любой страны.

Периодически повторяясь, грипп и другие острые вирусные респираторные заболевания подрывают здоровье, на несколько лет сокращая среднюю продолжительность жизни, в среднем забирая около года нашей жизни. Человек проводит в разбитом состоянии недели, страдая от лихорадки, слабости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. При тяжелом течении гриппа существует риск возникновения необратимых поражений сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы. Ежегодно осложнения от гриппа уносят тысячи человеческих жизней.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа заболеваний, которые вызывают вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, метапневмовирус и т.д. Заболевание передается воздушно-капельным путем и характеризуется острым поражением дыхательной системы. Наиболее часто встречающиеся симптомы ОРВИ: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боль в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры обычно не выше 38 °С.

Из всей совокупности острых респираторных вирусных инфекций выделяется грипп, который имеет отличные от других ОРВИ клинические проявления и предрасполагает к развитию осложнений.

Грипп – острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, характеризуется высокой температурой (38-40 °С), выраженной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей чаще в форме трахеита.

Инкубационный период (т.е. время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) при сезонном гриппе составляет от 12 до 48 ч, при высокопатогенном варианте удлиняясь до 5-7 дней.

Для гриппа характерно острое начало: с озноба, повышения температуры до максимальных значений уже в первые сутки болезни и общих явлений интоксикации (выраженной слабости, разбитости, головной боли в лобных областях, ломоты в мышцах, костях, суставах, боли в глазных яблоках, светобоязни, слезотечения и т.д.). Через несколько часов к вышеперечисленным проявлениям заболевания присоединяются признаки поражения дыхательных путей чаще в виде заложенности носа или слабо выраженного насморка, першения в горле, мучительного сухого кашля, саднящих болей за грудиной и по ходу трахеи, осиплого голоса.

У большинства больных гриппом полное выздоровление наступает через 7-10 дней. Однако имеется группа людей, склонных к осложнениям при данном заболевании, они и составляют группу риска по тяжелому течению ОРВИ и гриппа. В первую очередь, это дети до 1 года, все лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, иммунодефицитными состояниями, неадекватно контролируемым сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией. Данная категория людей при появлении первых симптомов гриппа должна обращаться к специалистам, т.к. только раннее начало терапии способно предотвратить развитие осложнений (пневмоний, обострений хронической обструктивной болезни легких, гайморитов, отитов и т.д.).

Большинство заболевших гриппом, не относящиеся к группам риска, с легким и среднетяжелым неосложненным течением заболевания могут лечиться амбулаторно.

Следует помнить, что неоправданное самостоятельное применение антибиотиков без наличия соответствующих показаний не только не предотвращает развитие бактериальных осложнений, но и может ухудшить течение основного заболевания из-за развития побочных эффектов препарата (особенно аллергических реакций, дисбактериоза), а также способствовать формированию устойчивых форм бактерий. Только врач может определить необходимость в применении антибактериальных препаратов, адекватно подобрать нужный антибиотик и правильно его назначить.

При наличии в семье больных ОРВИ и гриппом необходимо помнить и о принципах профилактики передачи инфекции родным и близким (изоляция заболевшего в отдельной комнате, ношение дома масок, соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание комнат и влажная уборка, ограничение визитов к больному).

Всем людям, больным ОРВИ и гриппом, рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение, а также избежать развития осложнений.

Часть заболевших из-за тяжелого течения гриппа может быть направлена в инфекционное отделение стационара. В первую очередь госпитализируются все, принадлежащие к группе риска, беременные женщины, лица с подозрением на развитие пневмонии, лица с тяжелым течением гриппа, больные с угрозой развития опасных для жизни состояний.

Хочется обратить внимание на важные аспекты профилактики гриппа.

Выделяют неспецифические и специфические методы профилактики. К первым относятся общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения респираторных вирусных инфекций и профилактики заражения:

избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

на период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них;

старайтесь не прикасаться руками ко рту и носу;

соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна;

используйте защитные маски при контакте с больным человеком;

придерживайтесь здорового образа жизни — полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Если вы все же заболели, тогда необходимо:

при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии;

отдыхать, принимать большое количество жидкости;

закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. После использования платок или слафетки необходимо сразу утилизировать или постирать и прогладить утюгом;

носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей;

сообщить своим близким и друзьям о болезни.

Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом. Маску следует надевать аккуратно, так, чтобы она закрывала рот и нос, и завязывать ее, чтобы пространства между лицом и маской было как можно меньше. Прикоснувшись к маске, необходимо вымыть руки водой с мылом или с использованием средств для дезинфекции рук на спиртовой основе. Использованные маски меняйте на новые, как только предыдущая маска станет сырой (влажной), желательно не реже, чем 1 раз в 3 часа. Не используйте одноразовые маски повторно, утилизируйте их после использования.

Наиболее эффективным методом специфической профилактики является вакцинация. Согласно рекомендациям ВОЗ «вакцинация является основой профилактики гриппа», так как она снижает распространение болезни и смертность; вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, позволяет экономить средства, может значительно сократить временную нетрудоспособность, она доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин. В первую очередь должны вакцинироваться люди, имеющие высокий риск тяжелого течения заболевания, развития осложнений гриппа, а также высокий риск инфицирования. Следует помнить известный всем принцип, что «лучше предотвратить заболевание, чем его лечить».

Другим вариантом специфической профилактики гриппа является использование средств с противовирусной активностью (оксолиновая мазь, арпетол, озельтамавир и др.). Показаниями к медикаментозной профилактике гриппа являются: наличие в семье больного гриппом, контакт с больным гриппом, лица группы высокого риска по тяжелому течению гриппа, медицинский персонал (если он не вакцинирован).

Помните, самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми разными. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, а поздняя госпитализация приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений и увеличению частоты летальных исходов.

Только врач может правильно оценить состояние больного, назначить адекватное лечение противовирусными средствами и антибактериальными препаратами, провести больному дополнительные методы обследования (клинические анализы, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ и т.д.).

 

Информация подготовлена

 помощником врача-гигиениста Яковлевой Я.С.

по материалам сайта mocgeoz.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту