Get Adobe Flash player
Главная Новости О чесотке и мерах профилактики

Не смотря на многолетние показатели снижения заболеваемости, в Минском районе,  с  конца 2021 года наметилась тенденция увеличения заболевания чесоткой.  Лидирует по количеству заболевших,  город Заславль.

Чесотка – это заразное заболевание, возникающее при занесении в кожу человека чесоточного клеща. Чесоточный клещ имеет овальную форму, размеры от 0,2 до 0,4 мл. Живут клещи в верхнем слое эпидермиса. Самка пробуравливает в роговом слое кожи чесоточные ходы и откладывает там яйца. Личинки клещей находятся на поверхности кожи, где и превращаются в чесоточного зудня. Полный цикл развития занимает около 2 недель, личинки в яйце пребывают до 3 суток.

Основной признак появления чесотки – это возникновение кожного зуда на теле человека. Раздражение и зуд возникает примерно через месяц после попадания клещей. В большинстве случаев ощущается в ночное время. Именно в темное время суток клещи максимально активны. Высыпание на коже в виде мелких пузырьков, быстро расчесываемых больным, с образованием кровянистых корочек или линейных расчесов.

Чесоткой заражаются преимущественно в результате любых непосредственных контактов больного и здорового человека (например при рукопожатии). Возможна передача клеща при соприкосновении с предметами, которыми пользовался больной чесоткой (полотенца, мочалки, игрушки, перчатки).

Заболевают мужчины, женщины и дети любого возраста. Наиболее часто заражаются  школьники, проживающие в общежитиях, особенно скученных и плохо обеспеченных санитарно-гигиеническими средствами. Заболевают в течение всего года, но больше – в осенне-зимний период.

Меры индивидуальной профилактики. Чтобы не заболеть чесоткой, необходимо прежде всего соблюдать правила  личной гигиены:

-  как можно чаще мойте руки и принимайте душ;

- пользуйтесь индивидуальными гигиеническими предметами (мочалки, полотенца, и др.);

-  своевременно меняйте нательное и постельное бельё ( не реже одного раза в неделю).

Заболевшему чесоткой необходимо обратиться к врачу и соблюдать все его рекомендации по лечению. Весьма опасно лечиться самостоятельно, так как изменяется течение болезни, в результате затрудняются ее диагностика и лечение. Всем, кто общался с больным чесоткой, также надо пройти врачебный профилактический осмотр. Если больной чесоткой будет лечиться дома, ему необходимо выделить отдельную кровать и некоторые бытовые вещи.

Паразитарный клещ живет только в коже человека и без благоприятной среды способен выжить максимум до 36 часов. Поэтому непрямой контакт – это маловероятный фактор передачи заболевания для человека.

 

Информация подготовлена энтомологом, Поздняковой Е.А.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту