Get Adobe Flash player
Главная Новости Родителям о профилактических прививках детям против инфекции COVID-19

Уважаемые родители!

Вам необходимо знать, что в новом, 2022 году инфекция COVID-19 продолжает создавать серьезные проблемы для населения нашей страны. Дети и подростки также сталкиваются с определенными трудностями, в зависимости от их возраста от того, какие воздействия оказывает на них COVID-19.

Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС), который проявляется не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания. Проявляется МВС острым началом, быстрым появлением лихорадки выше 38,5, плохо снижающейся при применении антипиретиков, симптомами интоксикации; появлениям различных вариантов сыпи – отмечается более чем у половины пациентов; могут развиваться явления конъюнктивита, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ; увеличение лимфоузлов различных локализаций; желудочно-кишечные расстройства; снижение артериального давления, иногда вплоть до проявления шока; нарушения работы сердца.  Причем чаще всего сам COVID-19 у таких детей протекал в легкой или даже субклинической форме. К счастью МВС, он встречается нечасто.

У детей после среднетяжелого и тяжелого COVID-19 могут   быть одышка, снижение толерантности к физической нагрузке, длительные изменения при рентгенологических исследованиях.

Самым распространенным последствием перенесённой инфекции COVID-19 является постковидный синдром. Чаще всего он проявляется астенической и неврологической симптоматикой – усталостью, нарушением сна, изменением настроения, тревожностью, утомляемостью.

Несмотря на то, чаще инфекция COVID-19 у детей протекает в легкой степени, нельзя не до оценивать те осложнения, которые могут возникнуть. Кроме того, дети могут быть переносчиками инфекции для своих семей.

По имеющимся сведениям, на территории Республики Беларусь циркулирует вариант «омикрон», отличающейся высокими темпами распространения и заразительности. Учитывая тот факт, что штамм коронавируса «омикрон» в значительной степени поражает детское население, вакцинация является ключевым компонентом многоуровневого подхода, необходимого для снижения воздействия «омикрон», одновременно решая проблему продолжающейся циркуляции штамма «дельта». Вакцины против COVID-19 продолжают играть очень важную роль в предотвращении тяжелых заболеваний, госпитализаций и смерти.

Зачем вакцинировать детей, если они, как правило, болеют в легкой форме?

Для предотвращения риска заболевания в тяжелой форме

Для предотвращения долгосрочных осложнений: даже после выздоровления

Для создания иммунной прослойки населения и предотвращения в дальнейшем роста заболеваемости COVID-19.

Кто может вакцинироваться

Вакцинация против инфекции COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 17 лет внесена в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям Национального календаря профилактических прививок (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь №132 от 30 декабря 2021 г.).

В первую очередь наиболее целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 наиболее уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями, в том числе с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ, с различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца, патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические, нервно-мышечные заболевания и др.).

Те, кто переболел коронавирусной инфекцией, также могут пройти вакцинацию после полного выздоровления через 6 месяцев.

Порядок проведения вакцинации детей

Перед проведением прививки оформляется информированное согласие родителей (законных представителей) на проведение вакцинации. Разрешение на вакцинацию дается врачом после клинического осмотра ребенка и при отсутствии противопоказаний в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата.

Тип вакцины и дозировка

Вакцинация детей производится инактивированной вакциной против инфекции COVID-19 (Verо Cell), страна-производитель Китайская Народная Республика.

Вакцинация производится в два этапа с промежутком 21 день между ними.

Где вакцинируют детей

Для прохождения вакцинации против инфекции COVID-19 необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту медицинского обслуживания.

Важно знать

Вакцина не влияет на рост или детородную способность, и детей можно вакцинировать без опасений.

Справочно

Вакцинацию от COVID-19 детям проводят в Великобритании, США, Израиле, странах ЕС, Украине, КНР и других странах.

Вакцинация является наиболее эффективным средством специфической профилактики инфекционных заболеваний, формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход.

 

 

Информация подготовлена

заместителем главного врача  Семенко-Бояринцевой Е.Л.

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту