Get Adobe Flash player
Главная Новости О влиянии табака и электронных сигарет на здоровье

Распространение табакокурения является масштабной проблемой для человечества, так как негативное влияние табачного дыма на организм влечет за собой увеличение показателей заболеваемости, инвалидности и смертности, а следовательно, и отрицательные экономические последствия. Ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирает 6 млн. человек.

Общеизвестно, что в табачном дыме содержится никотин. Он в три раза токсичнее мышьяка. Смертельная доза для человека составляет всего 60мг. никотина. Из одной сигареты человек при курении получает порядка 0,533мг. Однако в табачном дыме содержится не только никотин, но и другие вредные вещества.

По научным данным, в табачном дыме насчитывают более 4000 химических соединений, многие из которых токсичны, мутагенны и канцерогенны (среди них мышьяк и полоний-210, метан, водород, аргон, цианистый водород ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин, диметиламин, ДДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля и др.).

Научно доказано, что табачный дым способствует развитию рака, оказывает негативное воздействие на дыхательную, сердечно-сосудистую и другие системы организма, снижает качество и продолжительность жизни людей. Перечень заболеваний, риск развития которых значительно увеличивается при курении, весьма обширный: ХОБЛ, рак легкого, пневмония, эмфизема, коронарная болезнь сердца, заболевания периферических сосудов, аневризма аорты, гипертония, рак ротовой полости, горла, голосовых связок, рак поджелудочной железы, рак почек и мочевого пузыря, остеопороз, заболевания зубов и десен, катаракта, нарушение сна, рак толстого кишечника, лейкемия и др.

Несмотря на это, проблема табакокурения широко распространена. По данным исследования «Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Беларусь» (STEPS 2020), в Беларуси курит почти треть населения (26,7%). Кроме того, почти каждый пятый некурящий респондент подвергается воздействию табачного дыма дома или на рабочем месте.

В последнее время все большую популярность приобретают электронные системы доставки никотина (далее – ЭСДН), в частности, электронные сигареты. Они продуцируют аэрозоль путем нагревания раствора, который вдыхает пользователь. При исследовании химических компонентов раствора и аэрозоля было установлено, что в некоторых брендах содержатся некоторые канцерогенные и другие токсичные вещества (например, формальдегид, акролеин), при этом уровень их содержания столь же высок, как и в табачном дыме.

Также следует отметить, что выдыхаемый пользователями электронных сигарет вторичный аэрозоль содержит повышенный по сравнению с фоновым уровень концентрации токсичных веществ, что может быть вредным для здоровья окружающих.

ЭСДН начали использоваться в США намного раньше, чем в Беларуси. Опираясь на зарубежный опыт, можно отметить, что по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США по состоянию на ноябрь 2019 г. зафиксированы 2290 случая повреждения легких, связанных с использованием ЭСДН. Подтверждено 47 случаев летального исхода по причине потребления ЭСДН в США, один летальный исход – в стране Европейского союза (Бельгии).

Причина заболеваний связана именно с химическим воздействием в результате использования в жидкости для ЭСДН некоторых ингредиентов на масляной основе, которые не испарялись и попадали в легкие в виде жидкости, вызывая их поражение.

Запрет на продажу и использование ЭСДН введен в более, чем 30 странах, в том числе в Бельгии, Венгрии, Дании, Норвегии, Нидерландах, Франции, Швеции, Австралии.

В 2003 году государствами-членами ВОЗ была принята рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака – основополагающий международный документ, регулирующий работу по профилактике табакокурения.

Зависимость от табака классифицируется в основных международных классификациях болезней как отдельное расстройство и, следовательно, требует особого подхода к лечению.

По вопросам получения помощи при табачной зависимости можно обратиться в наркологический кабинет учреждения здравоохранения по месту жительства, при этом консультация врача психиатра-нарколога по данному вопросу осуществляется без постановки на наркологический учет.

 

С 23 мая по 5 июня 2022 в Минской области пройдет марафон #километры_без_табака, приуроченный ко Всемирному дню без табака

 

Плакат «31 мая Всемирный день без табака»

 

Анкета «Профилактика табакокурения»

 

Способы преодоления и лечения табачной зависимости

 

Учреждения здравоохранения Минской области, осуществляющие лечение табачной зависимости

 

УЗ «МОКЦ «Психиатрия-наркология»

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту