Get Adobe Flash player
Главная Новости Профилактика гриппа и ОРИ

В 2021 году отмечался рост заболеваемости гриппом среди населения Минского района в 4,6 раз по сравнению с 2020 годом. Все случаи подтверждены лабораторно. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ) незначительно снизилась в связи с активной циркуляцией коронавируса. Однако уже за 4 месяца 2022 года в Минском районе количество ОРИ увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом и ОРИ возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и, особенно, осложнений после гриппа, отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии. Учитывая рост заболеваемости гриппом и ОРИ, а также продолжающуюся циркуляцию коронавируса, по-прежнему остается актуальной проблема сочетанных инфекций. Сочетанные инфекции протекают длительнее, при них чаще возникают различные осложнения, особенно у лиц с различной хронической патологией, у которых даже нетяжелая респираторная инфекция может стать причиной обострения хронического заболевания.

В сезон 2022-2023 гг. вакцинация против гриппа в Республике Беларусь будет проводится следующими вакцинами:

- Гриппол Плюс (производство РФ) в ампулах для внутримышечного (в/м) и подкожного (п/к) введения. Ориентировочная* цена за дозу - 8,36 рублей;

- Ваксигрипп Тэтра (производство Франция) в ампулах для в/м и п/к введения. Ориентировочная цена за дозу – 22,44 рубля;

- Ультрикс Квадри (производство РФ) в ампулах для (в/м) и (п/к) введения. Ориентировочная цена за дозу - 15,62 рублей.

Для прохождения вакцинации Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, начиная с сентября 2022 года.

 

Врач-эпидемиолог О.Ю. Александрова

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту