Get Adobe Flash player
Главная Новости Медлить нельзя! Как не пропустить острый инфаркт миокарда

Острая и резкая боль в груди, трудно дышать, слабость и сердце, будто готово выпрыгнуть… Инфаркт? Что делать? Как помочь?

Давайте предотвратим инфаркт миокарда. 

Острый инфаркт миокарда. Что это такое?

Само понятие «инфаркт» означает некроз (отмирание тканей и клеток) различных органов. В нашей статье речь пойдет об остром инфаркте миокарда. Он возникает, когда прерывается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушено, то такой «голодающий» участок сердца погибает. И причины этому могут быть разные.

В подавляющем большинстве острый инфаркт миокарда обусловлен развитием так называемой сосудистой катастрофы. В организме человека есть система артерий, которая питает сердечную мышцу. Это коронарные артерии. Если возникает острое несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и работой «системы доставки» (артерий), то такой сбой может привести к гибели клеток сердца. Это и есть острый инфаркт миокарда.

Как по какой причине возникает инфаркт миокарда? 

В сосудах, которые питают сердечную мышцу, происходит разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки (отложение холестерина в толще стенки артерии, может расти как с одной стороны, так и со всех одновременно). Вследствие этого процесса на поверхности разорвавшейся бляшки формируется тромб, который в свою очередь закупоривает крупную артерию, питающую сердце. Соответственно кровоток к данному сосуду полностью прекращается.  Как результат – клетки, которые «питались» за счет этой артерии, погибают. Инфаркт миокарда может случиться в считанные минуты. Вместе с тем, инфаркт имеет разные механизмы развития.   

Первые признаки инфаркта

Как правило, инфаркт начинается с острой и сильной боли за грудиной в области сердца. Перепутать ее практически ни с чем невозможно.

Боль может отдавать в левую руку, плечо или челюсть.

Боль возникает внезапно, остро, резко. Человек жил и чувствовал себя хорошо, или же были какие-либо неприятные ощущения, например, стенокардия (боль в центре грудной клетки, ее еще называют грудная жаба), но она не была сильной, четко выраженной, не усиливалась при минимальных физических нагрузках. И вдруг боль стала невыносимой. Это явный признак инфаркта миокарда.

Боль при инфаркте

Бывают и нетипичные случаи. Например, боль чувствуется в области эпигастрия (в верхней части живота, прямо в треугольнике под ребрами), отдает в правую руку.  Кроме того, болевой синдром может быть не таким ярко выраженным.  Такой вариант развития событий оказывает «медвежью» услугу пациенту. Он обращается к разным специалистам, чтобы понять, в чем причина боли, и время зачастую уходит.

В некоторых случаях инфаркт миокарда может подавать своеобразные сигналы о своем начале. Сильная боль появляется не сразу, но постепенно усиливается, со временем достигая своего апогея.

Любой болевой приступ, который человек ощущает в области сердца, должен быть проанализирован врачом и вынесен соответствующий «вердикт».

Несмотря на то, что основным признаком инфаркта миокарда является боль в области грудины, иногда вначале приступа возможно появление одышки, выраженное учащение сердцебиения, потливость без видимой причины, слабость. Все эти состояния не должны оставаться без внимания пациента и врача.

В самых тяжелых случаях острый инфаркт миокарда может спровоцировать развитие кардиогенного шока. Человек теряет сознание, у него резко снижается давление. В данной ситуации реанимационные мероприятия должны проводиться немедленно.

С чем можно перепутать симптомы инфаркта миокарда

Существует много состояний, которые сопровождаются болями в области грудной клетки. Это так называемая кардиалгия – боль в левой половине грудной клетки, не связанная с поражением собственных артерий сердца. Например, болевые ощущения могут быть спровоцированы остеохондрозом грудного отдела позвоночника. В данном случае происходит ущемление нервных корешков. Боль при этом длительная и ноющая, а не острая и резкая. Может менять свою интенсивность при смене положения тела.

Помимо этого, если у человека есть такое заболевание, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда происходит выброс содержимого желудка в пищевод, неприятные ощущения будут отдавать в нижнюю треть грудины.

Остеопороз (разрушение костной ткани) в области ребер также способствует болям в области грудного отдела.

Надо понимать, что в области грудной клетки находится не только сердце, но и другие органы. Всего описано около 40 вариантов кардиалгии. Это заболевания, которые могут вызывать боль, которая чувствуется в груди, но не связана с проблемами с сердцем. Вариантов много, в таких случаях необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить инфаркт миокарда.

Первая помощь при инфаркте

Итак, боль в области сердца началась резко, остро и не проходит в течение максимум пяти минут. В таком случае нужно выпить таблетку нитроглицирина или использовать спрей. Если боль не затихла в течение пяти минут можно выпить нитроглицирин еще раз, через следующие пять минут – еще одну таблетку. Вместе с тем, к такой помощи прибегать больше трех раз не стоит. Принимать этот лекарственный препарат нужно лежа, чтобы избежать резкого понижения давления.

 И самое главное правило.

 Медлить подобных случаях категорически нельзя. Обязательно надо вызвать скорую медицинскую помощь, если после приема первой таблетки нитроглицирина (или спрея) боль не прошла!  

Если человек никогда не принимал нитроглицерин или у него его нет, то в таком случае необходимо без промедления вызвать скорую.

Ни в коем случае нельзя пить алкоголь, курить, принимать обезболивающие препараты, горячую ванну или душ.

В любом из вариантов нельзя затягивать время. Обязательно нужно обратиться к врачу. Каждое из состояний должно найти свое подтверждение либо опровержение.

Если пациенту была оказана помощь вовремя, острый инфаркт миокарда может и не развиться. В таком случае человеку удается спасти максимальное количество клеток сердечной мышцы.

Фактор времени при инфаркте миокарда играет ключевую роль в оказании помощи человеку!

Профилактика инфаркта миокарда

Случаи острого инфаркта миокарда фиксируются чаще у мужчин, чем у женщин в возрасте до 50 лет. После наступления менопаузы у женщин, риск развития такого заболевания у обоих полов выравнивается.

Существуют так называемые факторы риска. Именно они и «взращивают» атеросклеротические бляшки, которые потом и провоцируют инфаркт миокарда. Курение, высокий холестерин и артериальное давление. Но самый злейший враг сердца – курение. Не важно, чего: сигарет, кальяна или трубки. В любом случае табак – основной виновник инфарктов миокарда.

Курение, высокий холестерин и артериальное давление. Но самый злейший враг сердца – курение. Не важно, чего: сигарет, кальяна или трубки. В любом случае табак – основной виновник инфарктов миокарда».

Вместе с тем, профилактика такого серьезного недуга проста и не требует особых усилий. Это: отказ от вредных привычек; умеренная физическая активность, примерно 60 минут в день; рациональное питание; контроль уровня артериального давления; контроль уровня холестерина в крови. И главное условие – регулярно и постоянно, с молодого возраста и до преклонных лет. 

 

Информация подготовлена

врачом-гигиенистом отделения общественного здоровья Гинзбург Н.В.

по материалам сайта 24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту