Get Adobe Flash player
Главная Новости Опасная плесень дома

Плесень может расти на стенах, под обоями, на мебели, одежде, книгах, внутри резиновых игрушек для купания. Она портит внешний вид ванной комнаты, подвалов и других помещений дома.

Есть более 300 тысяч видов плесени, разной формы, структуры и цвета.

Плесень – это микроскопический гриб, производящий споры, которые распространяются  в воздухе. Невозможно предотвратить появление спор, они есть везде, мы приносим их домой на одежде и других вещах. Для разрастания грибка эти споры должны попасть в благоприятную среду — влажную и тёплую. Наиболее оптимальная температура для развития  +20°C, влажность  90% и более.

Грибок растет на самых разных поверхностях, включая ткань, бумагу, дерево, стекло и пластик. По мере роста грибок может оказывать негативное влияние на материал, на котором растет. 

Любую плесень в доме нужно расценивать как потенциально опасную для здоровья и немедленно начинать борьбу. 

Для человека плесень опасна из-за токсических испарений, которые вырабатывают многие виды грибка и споры. В организм споры проникают воздушным путём. Грибок может стать причиной многих заболеваний, таких как бронхиальная астма, кожные высыпания, пневмония, синусит, расстройства желудочно-кишечного тракта, носовые кровотечения, головные боли. Особенно опасна плесень для здоровья людей с аллергией. Аллергия на плесень может проявляться аналогичными симптомами сезонной аллергии: заложенность носа, насморк, зуд в носу, першение в горле, чихание, резь в глазах и слезотечение.

Некоторые виды плесени, такие как Aspergillus, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Большинство людей вдыхают споры этого грибка, не заболевая, но у людей с ослабленной иммунной системой или с заболеваниями легких возможно развитие аспергиллеза.

Контроль влажности, хорошая вентиляция и чистота дома – основные меры профилактики разрастания грибка. 

Любые помещения нужно регулярно проветривать, оставляя окна открытыми, когда это возможно, чтобы воздух мог циркулировать. Время от времени рекомендовано проветривать редко используемые ящики и шкафы. Регулярно очищать поверхности в санузлах, чтобы удалить споры плесени с использованием специальных средств для предотвращения роста грибка.

Плесень враг, который однозначно требует борьбы! Мы проводим много времени в своих домах, и они должны быть безопасными.

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста

отделения общественного здоровья Яковлевой Я.С.

по материалам сайта mocgeoz.by

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту