Get Adobe Flash player
Главная Новости Новый порядок проведения основной (первичной) и бустерной вакцинации против COVID-19. Вакцинация против гриппа

8 августа 2022 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь утвердил новый  порядок проведения основной (первичной) и бустерной вакцинации против COVID-19.  На основании данного порядка, вакцинация против COVID-19 разрешена лицам с 5 лет.

Основная (первичная) вакцинация против COVID-19 - курс вакцинации, проводимый пациенту впервые. Для лиц 5-17 лет основная (первичная) вакцинация может состоять из двух доз вакцины SINOPHARM, а для лиц 18 лет и старше может состоять из одной (вакцина Спутник Лайт) или двух доз (Гам-КОВИД-Вак (Спутник V),  SINOPHARM, КовиВак) вакцины.

Бустерная вакцинация против COVID-19 - курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации.

Для лиц 18 лет и старше бустерная вакцинация проводится с использованием 1 дозы вакцины Спутник Лайт или Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), для беременных и лиц, имеющих медицинские противопоказания к введению Спутник Лайт или Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) – 1 дозы вакцины SINOPHARM вне зависимости от типа вакцины, применяемой для предшествующей вакцинации (основной (первичной) или бустерной).

По состоянию на 10.08.2022 17,05% населения района прошли бустерную вакцинацию,  70,90% завершили курс основной (первичной) вакцинации.

В 2022 году вакцинация против гриппа будет проводиться одновременно с бустерной вакцинацией против COVID-19 для сдерживания сезонного роста. Допускается совместное применение вакцин против COVID-19 и вакцины против гриппа.

В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом и ОРИ возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Учитывая рост заболеваемости гриппом и ОРИ, а также продолжающуюся циркуляцию коронавируса, по-прежнему остается актуальной проблема сочетанных инфекций. Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Сочетанные инфекции протекают длительнее, при них чаще возникают различные осложнения, особенно у лиц с различной хронической патологией, у которых даже нетяжелая респираторная инфекция может стать причиной обострения хронического заболевания.

Необходимо отметить, что с 29 недели 2022 года начался закономерный рост COVID-19, т.к. заболеваемость имеет волнообразное течение с двумя волнами: весенней и осенней.

В УЗ «Минская ЦРКБ» по состоянию на 10.08.2022 в наличии имеется вакцина SINOPHARM (VERO CELL, производства КНР), вакцина Спутник Лайт и вакцина Гам-КОВИД-Вак (компонент 1).

Учитывая продолжающуюся циркуляцию коронавируса на территории Республики и возможное появление новых штаммов, а также  в целях поддержания устойчивого иммунного ответа к COVID-19 и предотвращения возникновения сочетанных инфекций рекомендуем пройти  бустерную вакцинацию в поликлинике по месту жительства.

 

Информацию подготовил врач-эпидемиолог Юханова У.С.

       

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту