Get Adobe Flash player
Главная Новости Атмосферный воздух и его влияние на организм человека

Атмосфера – оболочка Земли, состоящая из смеси газов, взвешенных аэрозольных частиц, водяных паров. Она же в свою очередь защищает живые организмы от воздействия космических излучений, регулирует сезонные и суточные колебания температуры, является носителем тепла и влаги.

Но не стоит забывать, что загрязнение атмосферного воздуха – глобальная проблема в области общественного здравоохранения. Воздействие веществ, которые загрязняют атмосферный воздух, представляет угрозу здоровью людей всех возрастов в любой части мира. По данным Всемирной организации здравоохранения около 70% неинфекционных заболеваний связано с воздействием атмосферного воздуха, загрязненного различными химическими соединениями.

Ни для кого не секрет, что загрязнение атмосферного воздуха чаще всего обусловлено человеческой деятельностью (основные источники – промышленные предприятия и автотранспорт), что сопровождается выбросами в воздушную среду химических веществ. Подавляющее большинство этих выбросов представлено такими химическими соединениями, как диоксид серы, соединения азота, угарный газ, а также твердые частицы.

Известно, что за последние годы наблюдается ухудшение показателей рождаемости и смертности, и рост заболеваемости населения. Особенно это характерно для промышленных регионов. Ухудшение показателей связано с тем, что человек, контактируя с вышеприведенными веществами, подвергается негативному воздействию, а именно процессам канцерогенеза (процесс зарождения и развития раковых опухолей) и мутагенеза (процесс вызывающий наследственные изменения – мутации). Все это представляет опасность не только для ныне живущих, но и для будущих поколений. Кроме этого, имеются убедительные свидетельства того, что воздействие загрязненного атмосферного воздуха может отрицательно сказаться на умственном и моторном развитии ребенка.

Поэтому врачами настоятельно рекомендуется вовремя обращаться за медицинской помощью, регулярно проводить медицинские осмотры, соблюдать здоровый образ жизни и пополнять свои знания об окружающем мире с целью поддержания крепкого здоровья своего организма!

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту