Get Adobe Flash player
Главная Новости День пожилых людей. Уважение. Забота. Ответственность

Демографические тенденции сегодня таковы, что численность пожилых людей неуклонно растет. Эта ситуация характерна как для Европейского региона в целом, так и для Беларуси в частности. В общей доле населения люди старше 65-летнего возраста в нашей стране представляют 16%. Тем не менее уже к 2030 году каждый пятый житель Беларуси достигнет этого возраста.

Ежегодно с 1992 года 1 октября отмечается День пожилых людей. На этот раз он пройдет под девизом «Уважение. Забота. Ответственность». Основной посыл праздника заключается не только в том, чтобы отдать дань уважения пожилым людям, но и подчеркнуть их значимый вклад в развитие государства и жизни общества.

Расскажем о социальных гарантиях для пожилых людей, возможностях продолжать свою профессиональную деятельность, активном долголетии, обучении и получении медицинской помощи.

Социальные гарантии

Государство, с одной стороны, через систему социальных стандартов создает условия для достойной жизни пожилых людей (медицинская помощь, пенсионное обеспечение и социальное обслуживание). С другой стороны, речь идет о том, что забота о пожилых родителях также является ответственностью их детей.

Сегодня в Беларуси проживает 1,5 млн граждан старше 65 лет.

Возможности и потребности пожилых людей разные. Условно их можно разделить на две основные группы. Первые – это активные пенсионеры в возрасте от 65 до 75 лет (их около 1 млн). Для них важна культурная и общественная жизнь, досуг, дополнительное образование, возможность продолжать свою профессиональную деятельность.

Вторая категория – граждане почтенного возраста от 75 лет и старше. Для этого этапа жизни важна поддержка близких в уходе и организации повседневной жизни, а при необходимости – услуги социальных работников, медицинских специалистов. Кстати, в Беларуси свыше 400 граждан достигли возраста 100 и более лет.

Содействие активному долголетию

Ориентируясь на эти две категории, политика активного долголетия включает две основные составляющие. Первая – содействие здоровому и активному старению через доступ к занятости, участии в жизни общества. Второе направление – обеспечение достойной старости (доступ к социальным услугам и поддержка семейного ухода).

Первое направление – это прежде всего создание условий для более продолжительной трудовой жизни. Так, в Беларуси завершена пенсионная реформа. Для женщин пенсионный возраст составляет 58 лет, для мужчин – 63 года. За этим шагом стоит увеличение активного трудового периода жизни и возможность работнику дольше оставаться востребованным на рабочем месте, переобучаться и продолжать карьерный рост. В экономике страны после достижения пенсионного возраста трудятся около 20% от общей численности пенсионеров. В трудовом законодательстве установлены специальные гарантии, защищающие специалистов пенсионного возраста от потери работы перед выходом на пенсию. Если срок контракта заканчивается за 2 года до пенсии трудовые отношения продлеваются до достижения пенсионного возраста.

Обучение через всю жизнь

Немаловажным является развитие образовательных навыков пожилых граждан, возможность доступа к обучению и переобучению. В стране активно функционируют университеты третьего возраста, а в 2021 году появилась и их онлайн-версия, которая предлагает практически 20 дистанционных курсов.

С дистанционным обучением связано еще одно важное направление –продвижение удобной для старшего поколения цифровизации. Мы понимаем, что сегодня пожилые несколько ограничены в возможностях работы с интернетом, не всегда обладают необходимыми навыками. В то же время это значительно облегчает жизнь. Это и оплата жилищных услуг, возможность пользоваться интернет-банкингом. Поэтому в наших центрах социального облуживания населения организовано обучение компьютерной грамотности. Сегодня уже действует более таких 200 кружков.

Активная социальная жизнь и досуг

Еще одно направление для активной жизни – создание диалоговых площадок, на которых пожилые люди могут высказывать свое мнение и участвовать в жизни региона. Уже действует 140 советов пожилых граждан, которые объединяют более 1 400 человек (кстати, некоторые из них достигли 90-летнего возраста).

Кроме того, в территориальных центрах социального облуживания есть отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, на базе которых организованы различные клубы по интересам и кружки (сегодня более 14 000 пожилых охвачены различными формами досуговой деятельности).

Достойная старость

Для людей почтенного возраста безусловно важна организация достойной старости. В частности, действует 146 центров социального обслуживания населения и 83 дома-интерната. В центре внимания – одинокие (более 120 000 человек) и одиноко проживающие (700 000 человек) пожилые люди.

Система социального облуживания сегодня развивается по пути внедрения таких форм, которые являются альтернативой помещения пожилых в дома-интернаты. Это надо рассматривать только как крайнюю меру, когда уже исчерпаны все другие возможности. Наибольшим спросом пользуются услуги, которые предоставляются на дому, например, услуги сиделки, социального работника. Кроме того, организуется уход с выплатой пособия за инвалидами первой группы и гражданами, достигшими 80 лет. Сегодня получателями такого пособия выступают фактически 30 000 человек. Активно внедряются новые социальные услуги, например, социальное обслуживание на основании договора ренты, замещающие семьи. А в прошлом году появилась возможность дневного присмотра за лицами с когнитивными нарушениями.

Доступная медицинская помощь

Практически 72 % пожилых граждан проживают в сельской местности. И это достаточно большая категория лиц в возрасте 75 лет и выше.

Это люди старческого возраста, и потребности в оказании медицинских услуг у них довольно большие: многие из них имеют естественные ограничения в передвижении, несколько хронических заболеваний (к 75 годам у многих пожилых людей может быть 5-6 хронических заболеваний). Поэтому медицина идет к ним. В районах, где высокая плотность населения, увеличено количество бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, в сельской местности сохранены ФАПы, в которых работают помощники врача, при необходимости высокотехнологичной медицинской помощи такие пациенты направляются на районные и областные уровни, появились передвижные диагностические комплексы, патронажные службы.

В системе здравоохранения создана гериатрическая служба. Кроме Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), который функционирует на базе Республиканского госпиталя инвалидов ВОВ, работают гериатрические кабинеты, открыты специальные школы, в которых обучают навыкам домашнего ухода за престарелыми родственниками.

Внедрен гериатрический осмотр, по результатам которого у пожилого человека выявляются не только уже имеющиеся заболевания, но и насколько он зависим от посторонней помощи, является ли его старение физиологическим или патологическим, как воздействовать на эти процессы, чтобы он как можно дольше смог радовать своих близких.

 

Информация подготовлена врачом-гигиенистом

отделения общественного здоровья Гинзбург Н.В.

по материалам сайта 24health.by

 

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту