Get Adobe Flash player
Главная Новости СИТУАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРЬЮ В СТРАНЕ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНОЙ И КОНТРОЛИРУЕМОЙ

Вакцинация населения в Беларуси против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям, установленными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42.

Все дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет подлежат вакцинации (на бесплатной основе) против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок. По эпидемическим показаниям вакцинации против кори на бесплатной основе подлежат все лица, контактировавшие с пациентом, которому установлен диагноз «корь», в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, не болевшие корью и не имеющие документально подтвержденных сведений о проведенных прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори.

На сегодняшний день с целью профилактики заражения, завоза и распространения кори, краснухи и эпидемического паротита в Республике Беларусь применяется комбинированная вакцина «Приорикс» Бельгийского производства (GlaxoSmithKline).

В 2022 году в стране не зарегистрировано случаев заболевания корью (за 2021 год было зарегистрировано 3 случая кори), в 2023 году зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания в Витебской области. Заболел гражданин Беларуси, который в ориентировочные сроки заражения находился в России.

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста

отделения общественного здоровья Я.С.Яковлевой

по материалам сайта minzdrav.gov.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту