Get Adobe Flash player
Главная Новости Простуда на губах, или вирус простого герпеса. Причины, симптомы и лечение

«Простуда» на губах знакома многим. Стоит подхватить, казалось бы, легкую инфекцию или немного перенервничать, тут же появляется неприятное покалывание, жжение и зуд возле губ или носа.

Вирус простого герпеса присутствует в организме практически у всех. Но только у немногих «счастливчиков» нет к нему восприимчивости. Почему? Специалисты пока затрудняются ответить. Выделяют несколько типов вируса герпеса. Вместе с тем чаще всего болезнь вызывают вирусы простого герпеса – I и II типа. Именно первый тип и вызывает ту самую пресловутую «простуду на губах».

Вирус простого герпеса I типа

Если вирус герпеса однажды попал в организм, он останется там навсегда. При благоприятных для него условиях, например, при ослаблении иммунитета, вирус активизируется.

Вирус простого герпеса I типа вызывает поражения кожи, слизистых оболочек и обычно проявляется поражением полости рта, губ, кожи на ноздрях и область вокруг. В большинстве случаев заражение происходит в течение первых 3-5 лет жизни. Именно в этот период уменьшается количество антител против вируса герпеса, которые передала мать младенцу.

Герпетический дерматит. Как происходит заражение

Источником инфекции является только человек. Он может болеть сам или быть всего лишь носителем инфекции, без явных внешних признаков. Период выделения вируса составляет 3-10 дней (в острый период заболевания), а при обострении инфекции длительность выделения возрастает до нескольких недель.

Чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем – при поцелуе, чихании и кашле. Кроме того, вирус может проникнуть в организм со слюной через совместное использование бытовых предметов, таких как зубные щетки, столовые приборы, бутылки с водой, полотенца.

Вирус герпеса внедряется в слизистые, доходит до нервных окончаний, где прячется в нервном сплетении и дремлет там до момента повторной активации, до тех пор, пока не возникнут подходящие для него условия. Причем, находиться в ожидании лучшего момента для активизации вирус может годами, никак не проявляя себя. Любое «пробуждение» приводит к появлению пузырьков в том же месте или рядом с ним.

Развитие вируса происходит следующим образом. Заболевание характеризуется появлением высыпаний, состоящих из пузырьков диаметром 1-3 мм на фоне эритемы и отечности кожи. За 1-2 дня до этого возможен так называемый продромальный период, который проявляется жжением, покалыванием, зудом, небольшими болями.

 

Через несколько часов появляются болезненные пузырьки, заполненные прозрачной, а затем мутной жидкостью. После того как пузырек лопнет (из него вытекает бесцветная жидкость, которое содержит миллиарды вирусных частиц), образуется эрозия, а затем – корочка буровато-желтого цвета.

После ее отпадения на коже остается небольшое покраснение или легкая нестойкая пигментация. Выздоровление наступает на 10-14 день.

При герпетической инфекции может поражаться любой участок кожи. Типичной локализацией простого герпеса I типа является кожа лица: вокруг рта, красная кайма губ, крылья носа. Реже поражаются кожа щек, ушных раковин, лба, век.

Локализуясь на слизистых оболочках, вскрывшиеся пузырьки образуют эрозии (афты) с ярко-красным дном, болезненные, зудящие, которые заживают дольше.

В первые дни болезни, особенно при первичном инфицировании, внешним проявлениям инфекции могут предшествовать признаки общей интоксикации:

повышение температуры тела;

недомогание;

мышечные, суставные и головные боли.

При локализованном поражении кожи симптомов интоксикации, как правило, нет, температура тела остается нормальной или повышается до субфебрильных цифр (до 37,9 градусов), болезнь протекает в виде локализованного процесса.

При распространенной форме, которая чаще наблюдается у детей раннего возраста, начало заболевания острое, с повышением температуры до 38-40 градусов, с ознобом, головной болью, слабостью, болью в мышцах, суставах.

В остром периоде возможна тошнота, рвота и фебрильные судороги, увеличение регионарных лимфоузлов. К концу первых суток, реже на 2-3-й день болезни, одновременно на различных участках тела – на лице, конечностях, туловище появляются пузырьки, которые собираются в группы, с характерными признаками сыпи. Нередко такие высыпания сливаются и образуют большие очаги. Выздоровление наступает на 3-6-й неделе.

Причины рецидивов простуды на губах

простуда на губах

Их довольно большое количество.

Самые частые причины, которые способствуют активизации вируса герпеса, следующие:

стресс или эмоциональное расстройство;

ОРВИ, другие острые инфекционные заболевания;

обострение хронических заболеваний;

отравление или интоксикация;

злоупотребление алкоголем, курение;

избыточное ультрафиолетовое облучение;

переохлаждение или перегревание;

гормональные нарушения;

переутомление и истощение;

нерациональное, несбалансированное питание.

Лечение герпеса на губах

Лечение герпеса

К сожалению, нет ни одного лекарственного средства или метода лечения, которые раз и навсегда могут уничтожить вирус простого герпеса в организме человека.

Одним из наиболее эффективных лекарственных средств для этих целей является ацикловир и подобные препараты нового поколения. Может назначаться в виде таблеток, мази, раствора для внутривенного введения. Противогерпетические лекарственные средства должны применяться только после консультации врача.

Начинать использовать противогерпетические препараты необходимо с первых симптомов заболевания. Так можно остановить его развитие и ускорить выздоровление.

Важным условием терапии является также применение препарата, четко следуя инструкции и полностью выдерживая схему и длительность лечения, даже если видимые признаки инфекции стали уменьшаться.

В основном лечение герпетической инфекции направлено на устранение появившихся симптомов. Вирус простого герпеса I типа нечувствителен к антибиотикам.

Профилактика герпеса на губах

Как таковой профилактики против вируса герпеса нет. Вместе с тем, если придерживаться следующих правил, можно избежать частых рецидивов заболевания.

Соблюдайте правила гигиены. Тщательно мойте руки и предметы, к которым прикасаетесь (например, на пластике вирус живет до 4 часов).

Избегайте длительного недосыпания, физического или эмоционального переутомления.

Находясь на солнце, морозе или ветре, следует защищать губы кремом или гигиенической помадой с SPF.

Старайтесь избегать стресса и эмоциональных перегрузок. Если этого не получается, обратитесь к специалисту, который, в случае необходимости, назначит терапию.

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста

отделения общественного здоровья

и социально-гигиенического мониторинга Я.С.Яковлевой

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту