Get Adobe Flash player
Главная Новости Методы лечения инсульта, профилактика и реабилитация

Каждый четвертый в мире переносит инсульт, тогда как еще 5 лет назад – каждый шестой. К 2050 году, по прогнозам экспертов, ожидается 200 млн случаев инсульта на земле, и 102 млн среди этих пациентов будут с деменцией.  

Среди причин смертности и инвалидности в нашей стране инсульты входят в тройку лидеров. Так, в 2022 году в Беларуси было зафиксировано почти 40 000 новых случаев острых сосудистых катастроф.

Вовремя обратиться за помощью. Почему это важно

В нынешнем году, по словам заведующего отделом неврологии и нейрохирургии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, главного внештатного ангионевролога Минздрава Сергея Марченко, прогнозируется некоторое снижение количества инсультов. И одна из причин этого – население все-таки старается прислушиваться к рекомендациям врачей и контролирует свои хронические заболевания, которые приводят к развитию острых нарушений мозгового кровообращения, считает специалист.

Заболевания, которые могут стать причиной инсульта, остаются прежними. Это артериальная гипертензия, заболевания сердца, приводящие к эмболии сосудов мозга, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, а также вредные привычки.

Каждый год, начиная с 2021 года, увеличивается количество пациентов, которым применяются современные методы лечения – системная тромболитическая или эндоваскулярная терапия. По данным 9 месяцев 2023 года, более 8% пациентов с ишемическим инсультом получили тромболизис или тромбоэкстракцию. В прошлом году их было чуть больше 4%.

Преградой для более широкого применения этих методов по-прежнему остается низкий уровень своевременного обращения за медицинской помощью. В течение «золотых» 4 с половиной часов от начала заболевания в стационар доставляется около 30% пациентов. Тем не менее за последние годы удалось значительно снизить летальность в результате острого мозгового нарушения кровообращения.

Современные методы лечения инсульта. Их эффективность

Основная цель всего лечения ишемического инсульта – сохранить дееспособность пациента. А эффективность рентгенэндоваскулярных методик по сравнению с тромболитической терапией на порядок выше.

Возможность использовать рентгенэндоваскулярные процедуры, которые на сегодняшний день являются максимально эффективными при лечении ишемического инсульта, в нашей стране появилась с 2011 года. Эти методики интервенционные. Они позволяют извлекать тромбы из сосудов головного мозга, а также расширить терапевтическое окно, когда можно применить какое-либо лечение острого нарушения кровообращения.

Примерно 85% случаев сосудистых катастроф приходится на ишемический инсульт, около 12% случаев – геморрагический инсульт, связанный с кровоизлиянием. Рентгенэндоваскулярные методики позволяют с эффективностью от 30 до 60% случаев восстановить дееспособность пациента, то есть привести его к состоянию, когда человек может сам себя обслуживать и жить самостоятельно.

В 10 межрайонных центрах, а также во всех областных центрах есть возможность оказывать такого рода помощь. Вместе с тем пока существует проблема подготовки кадров, которая на данном этапе решается. Например, принимаются активные меры по организации обучающих курсов на базе МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Почему важен контроль здоровья. Профилактика  

Если раньше считалось, что только 80% случаев инсультов можно предотвратить, сегодня в связи с появлением новых технологий профилактики этот показатель вырос до 90%.

На первом месте – снижение липопротеидов низкой плотности до контрольных цифр (позволяет сократить смертность от инсульта и инфаркта миокарда на 20%).

Принято выделять группы атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний высокого риска и экстремально высокого риска. Это те люди, у кого уже случились какие-то события: инсульт, инфаркт миокарда, транзиторная ишемическая атака. И одновременно у них очень высокие цифры липопротеидов низкой плотности. Причем частота инсультов и их тяжесть напрямую зависят от их концентрации в крови. С другой стороны, этот показатель достаточно хорошо регулируется, и для этого существуют фармакологические препараты.

Следующая группа – пациенты с фибрилляцией предсердий, которая в 2 раза увеличивает смертность у пациентов с инсультом. Но ее также можно предотвратить. Большинство пациентов получают антикоагулянты, которые позволяют снизить число случаев смерти от инсультов и инфарктов миокарда. Другое дело, должна быть приверженность к лечению у самих людей.

В группу риска также входят пациенты с артериальной гипертензией, которая на 46% увеличивает вероятность смерти, если пациент не контролирует свое давление.  

Большое значение имеет образ жизни. Часто люди, которые уже перенесли инсульт, просто лежат дома и не двигаются, что повышает риск развития ожирения и сахарного диабета. Пациенты не следят за уровнем глюкозы крови. Считается, чтобы не случился повторный инсульт, уровень гликированного гемоглобина должен соответствовать 5,4 ммоль.

Среди мер по профилактике инсульта, в том числе повторного (через 2 года вероятность повторной сосудистой катастрофы увеличивается почти в 3 раза), помимо приема назначенных врачом препаратов, необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови, определять липидный профиль, проходить УЗИ брахиоцефальных артерий, ЭКГ.

Реабилитация после инсульта. Этапы

Несмотря на использование высокотехнологичных методик лечения, у пациентов так или иначе формируется определенный функциональный дефект, например, в виде двигательных нарушений, речевых или зрительных расстройств. И важным компонентом помощи является реабилитационное вмешательство.

Реабилитация таких пациентов (лечебно-реабилитационный этап) начинается еще в остром периоде в отделении реанимации либо в инсультном отделении. После того, как человек уже не нуждается в реанимационных мероприятиях, стабилизирована гемодинамика, начинается ранняя мобилизация, которая включает поэтапную вертикализацию, обучение элементарным навыками самообслуживания. На этом этапе важно пациента подготовить к активным реабилитационным мероприятиям.

Следующие этапы – ранняя стационарная медицинская реабилитация (в стационарных учреждениях здравоохранения) и амбулаторный (пациенты посещают отделения медицинской реабилитации поликлиники, где проводятся все необходимые манипуляции).

Налажен и домашний этап реабилитации для пациентов с тяжелыми дефектами, которые не могут посещать поликлинику. К таким людям приходит специалист по леченой физкультуре, массажу, выполняются определенные физиотерапевтические процедуры, которые можно провести в домашних условиях.

Кроме того, пациенты, у которых сохраняется реабилитационный потенциал, есть ресурс для восстановления и нужен повторный курс реабилитационных мероприятий, в течение одного в ряде случаев 2 лет после сосудистой катастрофы, могут пройти повторный этап стационарной реабилитации.

 

Информация подготовлена врачом-гигиенистом отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга
Гинзбург Н.В. по материалам сайта 24health.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту